Старший брат президента Эквадора Рафаэля Корреа уходит в оппозицию

Старший брат президента Эквадора Рафаэля Корреа, Фабрисио, заявил в пятницу, что создаст собственную политическую партию. Родственник главы южноамериканского государства полагает, что сейчас у власти здесь находится «политбюро», и призывает «младшего» уйти в отставку.

«После окончания Чемпионата мира по футболу в ЮАР я начну собирать подписи, чтобы создать серьезную, демократическую партию, в которую войдут только лучшие», - провозгласил Фабрисио Корреа в интервью местному каналу «Телеамасонас».

В ответ на вопрос о возможных президентских амбициях, господин Корреа поскромничал: «Я не могу подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Всему свое время. Могу лишь сказать, что сейчас страна нуждается в партии национального единства».

Кроме того, Фабрисио Корреа посоветовал своему брату «с достоинством уйти из правительства», поскольку проект так называемой Гражданской Революции, продвигаемый Рафаэлем Корреа, «нежизнеспособен».

«Как старший брат, я снова прошу Рафаэля передать в январе 2011 года власть тому, кто действительно умеет ей пользоваться», - заявил Фабрисио Корреа.

Отношения между братьями Корреа окончательно испортились, когда в июне прошлого года президент приказал расторгнуть в одностороннем порядке ряд многомиллионных контрактов, которые были заключены между некоторыми правительственными структурами и компаниями, принадлежащими Фабрисио Корреа. Это произошло после того, как местные СМИ обвинили главу государства в «кумовстве».

Источник: EFE