В Атлантическом океане затонуло чилийское судно с семью тоннами неочищенного серебра и золота, сообщает ИА Лента.ру со ссылкой на агентство MercoPress.
Инцидент произошел 16 января, однако о нем стало известно лишь сейчас. Задержка информации о гибели судна связана, скорее всего, с грузом который оно перевозило. Рыболовецкое судно "Полар Мист", переделанное для транспортировки руды, вышло из аргентинского порта и направилось в Чили, однако в Магеллановом проливе попало в шторм.

Семь членов экипажа были спасены вертолетом аргентинской береговой охраны. Перед этим они включили на полную мощность двигатели "Полар Мист", чтобы выработать топливо и минимизировать ущерб окружающей среде.

Груз, который, по данным китайского агентства "Синьхуа", находится на глубине 80-100 метров, оценивается в 16,4 миллиона долларов.
По данным Los Tiempos, в районе аварии находился чилийский буксир "Бигл", который попытался отбуксировать "Полар Мист" к берегу. Но, не дотянув до суши 40 километров, судно неожиданно затонуло. В тот момент погода была благоприятная, а экипаж "Бигла" не заметил у "Полар Мист" никаких повреждений.

Аргентинские власти начали расследование инцидента. Допросу подвергнутся капитаны обоих судов, а также руководство аргентинской береговой охраны.

На фото: Чилийское судно "Полар Мист"