Вики Пелаез находится в Москве и вернется в Перу через месяц

Журналистка Вики Пелаез, которая имеет гражданство Перу и США, сможет вернуться в Перу не раньше чем через месяц, заявил перуанской радиостанции RPP адвокат Пелаез - Карлос Морено.

Пелаез была арестована 27 июня по обвинению в проведении разведопераций на территории США в пользу РФ. Позднее ее выпустили на свободу под залог в 250 тысяч долларов.

"В настоящее время Вики проживает в Москве в квартире, которой ей предоставила российское правительство и занимается оформлением документов необходимых для ее возвращения в Лиму. На это ей потребуется не менее месяца", - сказал адвокат.

В пятницу журналистку и ее мужа Хуана Лазаро, а также еще восемь человек: Анну Чапман, Ричарда и Синтию Мерфи, Майкла Зотолли, Патрисию Миллз, Михаила Семенко, Доналда Ховарда Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли, подозреваемых в шпионаже в пользу России, депортировали в Москву. Все они на суде признали свою вину и согласились на немедленную депортацию в РФ.

Как сообщил радиостанции Морено, Вики Пелаез не знала, что ее муж Хуан Лазаро с которым она прожила 30 лет - на самом деле Михаил Васенков и работает на российскую внешнюю разведку.

Ранее адвокат журналистки Карлос Морено сообщил, что женщина заявила в суде о своей невиновности. Выдвигаемые против нее обвинения адвокат назвал "научной фантастикой", так как Пелаес никогда не меняла имя и фамилию и у нее не было поддельного паспорта.

Карлос Морено также сообщил, что дети Пелаез остаются жить в США. Ее 17-летний сын от брака с Михаилом Васенковым будет жить вместе со своим сводным братом - 38-летним сыном Пелаез от первого брака.

Старший сын депортированной из США Вики Пелаес, 38-летний Вальдо Марискаль не верит, что его мать и отчим, Михаил Васенков ("Хуан Лазаро") - шпионы. Об этом он заявил в пятницу журналистам, прибывшим к его дому в нью-йоркском районе Йонкерс, где он проживал с родителями и младшим братом, 17-летним Хуаном.
"Я до сих пор не верю в то, что они занимались шпионской деятельностью", - сказал Вальдо, заметив, что последние две недели для него и его брата "были, как фильм ужасов". По словам Вальдо, его мать, работавшая в США обозревателем крупнейшей испаноязычной газеты El Diario, является "настоящим профессиональным журналистом". При это Вальдо с сожалением признал, что не знает, когда их семья сможет воссоединиться.

Пелаез - самая публичная фигура среди всех 11 подозреваемых в шпионаже, поскольку является известной международной журналисткой. Она часто критиковала Белый дом по вопросам иммиграционной политики, прав заключенных, отношений с Кубой и Израилем. До того, как эмигрировать в США, Пелаез была видным телерепортером на родине в Перу. В Нью-Йорке журналистка работала на испаноязычную газету El Diario La Prensa.

Министр иностранных дел Перу Гарсия Белаунде (Garcia Belaunde) отказался комментировать высылку журналистки Вики Пелаес, гражданки Перу и США, в Россию.
"Мне нечего сказать по поводу высылки журналистки Пелаес в Россию, так как это дело находится в компетенции правительств США и РФ, которые договорились таким образом выйти из этой ситуации", - заявил глава внешнеполитического ведомства Перу в интервью перуанскому агентству Andina.

Источник: РИА Новости