В Перу обнаружена древнейшая солнечная обсерватория

В Перу археологи обнаружили солнечную обсерваторию, возраст которой превышает 2 тыс. лет. По словам ученых, данная обсерватория является самой древней на территории Северной, Центральной и Южной Америк и одной из древнейших в мире. Сооружение обсерватории говорит о том, что еще в 500 г. до н.э. - 300 г. н.э. там проводились сложные церемониальные обряды, посвященные культу Солнца.

Ученые из Института национальной культуры в Лиме (Перу) говорят о том, что существуют исторические записи, говорящие о том, что вокруг найденной солнечной обсерватории ранее находились так называемые "солнечные столбы", которые были сооружены около 1,5 тыс. лет назад. При помощи них инки совершали религиозные ритуалы, а также рассчитывали время посадки зерновых культур.

По словам Ивана Чеззи, из Института национальной культуры, и Клайва Раггелса, профессора Университета Лестера, найденные древние сооружения могут говорить о том, что ранние цивилизации Южной Америки постоянно следили за положением Солнца и на основе данных наблюдений проводили обряды, начинали сезон земледелия, а также вели календари.

Напомним, что самым древним научным инструментом для наблюдений за Солнцем является знаменитый Стоунхендж, возраст которого составляет порядка 5 тыс. лет. По предположению археологов, Стоунхендж мог использоваться для различных целей, однако самой популярной является версия, говорящая о том, что при помощи Стоунхенджа древние астрономы и жрецы следили за положением Солнца и определяли самый длинный день в году и самый короткий, соответственно Солнце в самый длинный день находилось в высшей точке, а в самый короткий день - в низшей.

Источник: utro.ru