ВСЕ О ПЕРУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » ПАНАМА » КРИМИНАЛЬНАЯ ОБСТАНОВКА В СТОЛИЦЕ ПАНАМЫ


КРИМИНАЛЬНАЯ ОБСТАНОВКА В СТОЛИЦЕ ПАНАМЫ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

После завершения вывода американских войск из Панамы правительство М.Москосо столкнулось с необходимостью самостоятельно решать вопросы обеспечения безопасности страны и Панамского канала (ПК) от внешних и внутренних угроз. К одной из наиболее серьезных в последнее время относят быстрый рост организованной преступности и незаконного оборота наркотиков.

По офиц. статистике за 1990 - 99г. в Панаме было совершено 55 попыток вооруженного ограбления банков, в ходе которых злоумышленники похитили 12 млн.долл., из них только на 1999г. приходится 7 преступлений (для сравнения – в 1997 и 1998гг. по 1 случаю).

Для подавляющего большинства стран Лат. Америки (ЛА), в т.ч. и Панамы, основными причинами этого являются неразрешенные социально - экономические проблемы, такие как нищета, голод, безработица (до 14% трудоспособного населения), низкий уровень образования, нехватка доступного по ценам жилья, которые порождают криминализацию различных слоев общества.

В столице Панамы и ее пригородах сложилась довольно сложная криминальная обстановка. По офиц. данным в городе с 850 тыс. населением действуют по крайней мере 20 уголовных группировок, из которых самая многочисленная и известная «Крисе Кросс», специализирующаяся на кражах, грабежах и продаже наркотиков (в основном марихуана и кокаин).

Среди наиболее опасных в криминальном отношении районов выделяются Сан Мигелито (5
банд), Курунду (4 банды), Калидония, Чоррильо и Токумен, где почти ежедневно регистрируются убийства, грабежи пунктов торговли, заправочных станций, ресторанов и закусочных, кражи автомобилей, личных вещей и драгоценностей туристов.

Контроль за этими местами, где проживает 400 тыс. жителей, осуществляют 450 полицейских с привлечением 4 патрульных машин при нормативных требованиях 3200 чел. и 185 автомобилей.

Нехватка сил и средств привела к тому, что государственные власти практически потеряли контроль над криминальными районами столицы. Сейчас подразделениями Национальной полиции проводятся специальные мероприятия по восстановлению порядка, такие кактотальный контроль за передвижением транспортных средств, досмотр людей на предмет наличия наркотиков, холодного и огнестрельного оружия, периодические облавы в местах скопления народа, усиление нарядов патрулирования по улицам города.

К относительно спокойным районам города относятся Обарьо, Пунта Паэтилья, Марбелья, Конгрехо, расположенные в административном и коммерческом центре столицы, где в основном проживает материально обеспеченное население и иностранцы, в т.ч. бывшие американские военнослужащие, которые для обеспечения безопасности своих жилищ нанимают частную круглосуточную охрану.

По мнению панамцев, столь бурный всплеск преступности в стране является временным явлением и спровоцирован рядом объективных обстоятельств. Смена власти после президентских выборов в 1999г. и связанная с этим кадровая перестановка руководства силовых органов ослабила эффективность борьбы с криминальными структурами.

Отмечается, что правительство Э.П.Бальядареса было более организованным и решительным, проводило жесткую политику против преступности, эффективнее решало соц. проблемы общества.

По результатам опроса обществ. мнения около 70% панамцев выразили сомнение в способности нынешней администрации самостоятельно поддерживать порядок в стране; вывод ам. войск из Панамы, на которых лежал основной груз обеспечения стабильности в стране, показал слабую техническую, оперативную подготовку личного состава Национальной полиции и, в связи с этим, его неспособность эффективно противостоять организованной преступности; несовершенный миграционный контроль, повлекший за собой рост нелегально проживающих в Панаме иностранцев, в основном колумбийцев и китайцев, которые стремятся отвоевать для себя место в уже сложившейся уголовной иерархии; обострение социальных проблем, вызванное общим эконом. спадом в латиноамериканском регионе.

Криминальная проблема все больше приобретает политический оттенок, вызванный тем, что во главе управления столицы стоит представитель оппозиционной Революционно - демократической партии Х.К.Наварро. Такой подход в сложившейся и без того нервозной обстановке опасен доп. всплеском эмоций и более глубоким расслоением общества.

0

2

Ну это данные на 2000г. примерно.

0


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » ПАНАМА » КРИМИНАЛЬНАЯ ОБСТАНОВКА В СТОЛИЦЕ ПАНАМЫ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно