В тюрьмах Гондураса введено чрезвычайное положение

Чрезвычайное положение объявил президент Гондураса Порфирио Лобо в пенитенциарной системе страны в связи с тем, что содержание заключенных не соответствует элементарным нормам. Глава государства во вторник дал указание срочно принять меры для улучшения ситуации в тюрьмах.

Причиной решения президента стало то, что тюрьмы в стране сильно переполнены, пенитенциарные заведения давно нуждаются в капитальном ремонте, а содержание заключенных вызывает критику правозащитных организаций. Как отметил министр безопасности Гондураса Оскар Альварес, создавшаяся ситуация стала причиной того, что тюрьмы в республике “из исправительных заведений превратились в университеты преступности”, где арестанты оттачивают свои криминальные навыки.

По официальным данным, в центральной тюрьме Гондураса, построенной в конце прошлого века и рассчитанной на содержание тысячи заключенных, сейчас находится 3 тыс арестантов. Схожая или даже еще более тяжелая ситуация сложилась также в других пенитенциарных заведениях республики. Несмотря на плачевное состояние зданий тюрем, количество содержащихся в них людей значительно выросло за последние месяцы. В них уже не раз случались стычки между арестантами и бунты.

Источник: euronews.net