ВВС Нидерландов вторглись в небо Венесуэлы со стороны Кюрасао

Венесуэла потребовала от Нидерландов прекратить нарушения венесуэльского воздушного пространства с территории острова Кюрасао, входящего в состав Нидерландских Антильских островов.

"Правительство Венесуэлы требует от правительства Королевства Нидерландов принять меры для прекращения нарушений воздушного пространства Венесуэлы", - говорится в распространенном во вторник официальном заявлении МИД Венесуэлы.
По данным венесуэльских властей, военный самолет нидерландских ВВС трижды нарушил воздушное пространство Венесуэлы с 4 по 7 июля вблизи международного аэропорта Каракаса.

"Нарушения воздушного пространства Венесуэлы были зарегистрированы системой ПВО страны, несмотря на то, что самолет-нарушитель применял технические средства помех", - отмечается в документе.

Остров Кюрасао расположен в южной части Карибского моря примерно в 80 километрах от побережья Венесуэлы. Аэропорт Кюрасао служит базой для операций против наркоторговцев, действующих в Карибском бассейне. Здесь также базируются самолеты ВВС США, которые оснащены радарами для поиска судов, перевозящих наркотики.
По данным ООН, Венесуэла за последние несколько лет превратилась в важнейший перевалочный пункт наркотрафика. В июне 2010 года ООН объявила, что через территориальные воды Венесуэлы проходит более половины всего объема кокаина, поступающего в Европу.

Это уже не первое заявление венесуэльского МИД в связи с нарушениями воздушного пространства страны. В январе этого года официальный Каракас обвинил США в нарушении воздушного пространства и подготовке военной агрессии против Венесуэлы с территории Нидерландских Антильских островов.

Источник: РИА Новости