Народная партия Испании требует от Кубы прекратить политические репрессии

Народная партия обратилась к правительству Испании, чтобы оно потребовало объяснений от Кубы в связи с "репрессивными мерами" против Рейны Луисы Тамайо, матери политзаключенного Орландо Сапаты, который умер 23 февраля этого года в тюрьме после продолжительной голодовки протеста.

Народная партия подготовила два доклада, которые свидетельствуют о том, что правительство Рауля Кастро продолжает осуществлять репрессии в адрес кубинских диссидентов и их родственников.

В докладе упоминается о группе неизвестных, которые совершили нападение на Рейну Луису Тамайо, когда она шла в церковь в кубинском городе Банесе. Кроме того, докадчики сообщают о недавней репрессии в адрес кубинской оппозиции, которая произошла 6 августа. Тогда был арестован журналист Альберто Альбарес Браво, что, по мнению докладчиков, было сделано с целью не допустить его участия в совещании различных выдающихся членов диссидентского движения Кубы.

Основываясь на этих фактах, депутаты Народной партии обратились к испанскому правительству с просьбой, чтобы испанская дипломатия попросила у руководства Кубы объяснений по поводу различных репрессий и их немедленного прекращения.

Источник: EFE