Чили стала первой страной Южной Америки, признавшей новое правительство Гондураса

Глава МИД Чили Альфредо Морено (Alfredo Moreno) объявил о восстановлении в полном объеме дипломатических отношений с Гондурасом и возвращении в Тегусигальпу чилийского посла, который был отозван около год назад после военного переворота.

Президент Гондураса Мануэль Селайя был свергнут с поста президента Гондураса 28 июня прошлого года и выслан из страны после того, как попытался провести референдум по изменению конституции и добиться права переизбрания на второй срок.

В ходе прошедших в ноябре 2009 года президентских выборов новым главой государства был избран Порфирио Лобо.
"Чили признает результаты выборов, на которых Порфирио Лобо набрал более 50% голосов, и заявляет о полном признании его правительства и восстановлении отношений с этой центральноамериканской страной в полном объеме", - говорится в распространённом в субботу официальном заявлении МИД Чили.
Таким образом, Чили стала первой страной в Южной Америке, признавшая новое правительство Гондураса.
На сегодняшний день Гондурас признали Панама, Коста-Рика, Сальвадор и Гватемала.

Многие другие зарубежные страны готовы также признать новое правительство Гондураса, после соответствующего политического решения Организации американских государств (ОАГ), которое как ожидается, будет принято в ближайшем будущем.

Членство Гондураса в Организации американских государств было приостановлено после свержения Мануэля Селайя.
Вместе с тем, Венесуэла, Никарагуа, Эквадор, Боливия и Куба выступают категорически против признания Порфирио Лобо и призывают международное сообщество отказаться от контактов с новым правительством Гондураса.

Источник: РИА Новости

На фото: Министр иностранных дел Чили Альфредо Морено