ВСЕ О ПЕРУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » К истокам и традициям Перу » На побережье Перу найден череп древней птицы


На побережье Перу найден череп древней птицы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На побережье Перу найден целый череп древней птицы. Ученые полагают, что он принадлежал представителю семейства пелагорнитидов (Pelagornithidae). Размах крыльев ископаемой птицы достигал 6 метров, сообщает Associated Press. Она могла использовать зубообразные выступы на костях клюва для охоты на мелкую рыбу.

Находка — лучше всего сохравнившийся из всех черепов пелгорнитидов, известных науке на сегодняшний день. Это семейство полностью вымерло около 3 млн лет назад, рассказал глава отдела палеонтологии позвоночных Национального музея истории Перу Родольфо Салас. Ученые смогут подробно изучить подобный череп в первый раз. Проблема заключается в том, что кости крылатых гигантов были тонкими и полыми. За редким исключением, в почве они практически не сохраняются.

«Кости морских птиц очень странны по форме. Чтобы их найти, надо потратить немало усилий», — сказал Салас. «Кости этих гигантских морских птиц очень редко находят целыми. Найти хорошо сохранившийся череп таких размеров – это большая удача», — вторит ему куратор отдела палеонтологии позвоночных Музея естественной истории в Лос-Анджелесе Кен Кемпбелл.

Ученые до сих пор спорят о том, какие из современных животных являются родственниками найденного пелагорнитида. Одни утверждают, что древние обитатели морей ближе к пеликанам. Другие – что к уткам. «Пелагорнитиды – это одна из загадок палеонтологии летающих существ», — говорит палеолог из университета Северной Каролины Дэн Кепска.

Ученые надеются, что с помощью находки смогут приблизиться к разгадке этой тайны. «Находка крайне важна для нашего понимания роли этих птиц в процессе эволюции. Череп поможет прояснить отношения между другими видами ископаемых птиц, остатки которых также найдены в Перу», — говорит Кен Кемпбелл.

Ранее археологам удалось обнаружить неподалеку от столитцы Перу страны массу интересных находок, включая остатки китов, дельфинов, черепах и пелагорнитидов.

Источник: wwwinfox.ru

0

2

Вообще я заметил в Перу каждую неделю что-то полезное находят: то черепки, то индейское золотишко, имеет смысл заняться там раскопками...может до Эльдорадо удасться докопать

0


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » К истокам и традициям Перу » На побережье Перу найден череп древней птицы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно