Венесуэла заплатит $200 млн. колумбийским бизнесменам

Венесуэла выплатит колумбийским экспортерам 200 млн долл., чтобы возместить финансовые потери, понесенные ими в связи с разрывом дипломатических отношений между Каракасом и Боготой. Такое заявление сделал министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро Морос, передает Associated Press.

Несколькими днями ранее стало известно, что президенты Колумбии и Венесуэлы Хуан Мануэль Сантос и Уго Чавес могут восстановить дипломатические отношения между государствами. Х.Сантос, который официально вступил в должность колумбийского главы 7 августа, по итогам переговоров заявил, что лидеры двух стран "решили восстановить дипотношения". В ходе встречи У.Чавес и Х.Сантос выразили готовность предпринять шаги для улучшения отношений между Каркасом и Боготой.

Напомним, У.Чавес распорядился приостановить дипломатические отношения с Колумбией 22 июля с.г. в ответ на обвинения последней в том, что Венесуэла дает приют на своей территории бойцам партизанского движения "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC).

На фото: министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро Морос