Сан-Сальвадор на год стал столицей ибероамериканской культуры

Союз ибероамериканских столиц (UCCI) объявил Сан-Сальвадор столицей ибероамериканской культуры. К выполнению своих "обязанностей" столица Сальвадора, который является членом "Группы двухсотлетия", приступит в начале 2011 года. Удостоилась же она такой чести, как отмечает портал Bueno Latina, в связи с празднованием в следующем году двухсотлетия независимости страны.

Праздничные мероприятия начнутся в Сальвадоре 5 ноября и продлятся целый год. Мэр Сан-Сальвадора Норман Кихано пообещал приложить все усилия, чтобы в 2011 году гости и жители города смогли раскрыть для себя все многообразие культурной жизни столицы Сальвадора.

В настоящее время роль столицы ибероамериканской культуры исполняет Мехико. Передача почетного звания произойдет в январе 2011 года с участием мэра Мадрида Альберто Руиса Галлардона.

"Группа двухсотлетия" (Grupo Bicentenario) была создана в декабре 2007 года для организации совместного празднования событий, разворачивавшихся на Американском континенте 200 лет назад. В нее вошли Аргентина, Боливия, Чили, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Парагвай, Венесуэла, Мексика, а также Испания.

Источник: РИА Новости