Упаковочные пакеты в супермаркетах Мехико стали платными

Супермаркеты Мехико, начиная с четверга 19 августа, начали взимать плату за полиэтиленовые пакеты, в которые упаковываются купленные товары возле кассы. Магазины, которые продолжат выдавать их бесплатно, ждут штрафные санкции. Таким образом, городские власти надеются отучить горожан от бесплатного целлофана и, в итоге, производить меньше неорганического мусора.

Вступившая в силу норма была введена в минувшем году в муниципальный Закон о токсичных отходах. По данным властей, в столичном Федеральном округе, где проживают не менее 20 миллионов человек, ежедневно используются 15 миллионов полиэтиленовых пакетов.

Новые правила предполагают штрафы в размере от 57 тысяч до 1,14 миллиона песо (от 4,6 тысячи до 92 тысяч долларов) для магазинов, которые продолжат раздавать пакеты. В то же время, власти напоминают, что выходом из этой ситуации могут стать пакеты из нетоксичных материалов, разлагаемых микроорганизмами.

В администрации крупнейшего города Латинской Америки особо подчеркивают, что эту меру не следует расценивать, как «охоту на ведьм», но как усилие властей по разрешению непростой экологической ситуации в долине Мехико.

Источник: DPA