В Гондурасе убит очередной журналист

Журналист Исраэль Селайя Диас был застрелен во вторник в окрестностях города Сан-Педро-Сула, расположенного на севере Гондураса. Это уже девятое убийство работника СМИ в центральноамериканской республике с начала текущего года.

Тело 55-летнего Селайи, получившего три пулевых ранения в голову, было найдено на плантации сахарного тростника в муниципии Вильянуэва. По словам свидетелей, тело этого человека было выброшено в придорожную канаву из такси.

Исраэль Селайя, также известный под творческим прозвищем «Чакатай», был соведущим одной из популярных в Сан-Педро-Сула радиопрограмм. По словам коллеги убитого, Карлоса Родригеса, тот ничего не рассказывал ему в последние дни о каких-либо проблемах или угрозах расправы.

Местные журналисты раскопали, что несколько лет назад Селайя, будучи причастным к смерти некого человека, был вынужден отсидеть в тюрьме.

Несколько месяцев назад в доме Селайи Диаса произошел таинственный ночной пожар. Тогда журналист и его родственники смогли спастись лишь благодаря их собаке, разбудившей людей своим лаем.

Ни одно из произошедших с начала текущего года в Гондурасе убийств журналистов не было раскрыто. Еще в минувшем марте международная организация «Репортеры без границ» назвала эту центральноамериканскую республику самой опасной страной в мире для работников средств массовой информации.

Источник: EFE