Венесуэла закупила в России зенитные установки, разработанные в 50-х годах прошлого века

Сухопутные войска Венесуэлы приобрели 23-мм спаренные зенитные установки ЗУ-23-2 российского производства для оснащения зенитной подразделений, обеспечивающих противовоздушную оборону бригад Сухопутных войск. Как сообщил "Инфодифенс", кроме зенитных установок на вооружение этих подразделений поступят переносные зенитные ракетные комплексы "Игла-С".

ЗУ-23-2 – 23-мм спаренная зенитная установка, созданная в 1950 гг. и предназначенная для борьбы с низколетящими воздушными и легкобронированными наземными/надводными целями и живой силой противника на дальностях и высотах до 2500 м и до 2000 м соответственно. Установка может монтироваться на шасси грузовой или бронированной машины. В настоящее время ЗУ-23-2 состоит на вооружении ВС многих стран мира.

В последние годы Венесуэлы последовательно повышает возможности системы ПВО страны. Кроме установок ЗУ-23-2 и ПЗРК "Игла-С", Минобороны Венесуэлы заявляло о намерении приобрести в России зенитные ракетные системы С-300ВМ и ЗРК "Тор-M1". Кроме того, в систему ПВО, создаваемую совместно с Белоруссией, будут включены 12 новых трехкоординатных РЛС дальнего обнаружения JYL-1 китайского производства.

Источник: arms-expo.ru