В Перу сделана крупная археологическая находка доинкского периода

Архитектурный комплекс доинкского периода, который эксперты уже отнесли к культуре Чачапойя (Chachapoyas) 900-х - 1400 годов, обнаружил местный фотограф и исследователь Мартин Чумбе, сообщает портал buenalatina.ru.

Комплекс Atumpucro был найден на труднодоступном участке гор, на левом берегу реки Уткубамба (Utcubamba) в провинции Луя департамента Амасонас рядом с городом Сан-Хуан-де-Лопеканча (San Juan de Lopecancha). Он занимает площадь более двух гектаров и состоит из 150 круглых зданий и впечатляющих каменных стен высотой до трех метров и длиной 50 м. Все постройки находятся в хорошем состоянии. Дома стоят на больших террасах, по их окружности расположены окна и ниши, украшенные орнаментом.

Провинция Луя (Luya) известна памятниками культуры Чачапойя, среди которых знаменитая крепость Куэлап (Kuelap) и комплекс Гран-Вилайя (Gran Vilaya). Несомненно, что уже в ближайшем будущем комплекс Atumpucro станет еще одной достопримечательностью Перу. Его местонахождение позволяет включить Atumpucro в один маршрут с Куэлап, Гран-Вилайя и другими археологическими памятниками в долине Уткубамбы. Добраться до Atumpucro можно пешком за 40 минут из города Чачапойяс, дорога на машине займет около двух часов.

Источник: РИА Новости