ВСЕ О ПЕРУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » УРУГВАЙ » Ситуация в Уругвае лучше, чем во время кризиса 10-летней давности


Ситуация в Уругвае лучше, чем во время кризиса 10-летней давности

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Президент Уругвая Табаре Васкес дал распоряжение министрам внести корректировки в государственный бюджет, сократив его на 5%. При этом президент заявил, что в настоящее время страна, несомненно, находится в более выгодной и стабильной ситуации, чем 10 лет назад во время прошлого международного кризиса. Тем не менее он также сказал, что последствия нынешнего экономического кризиса могут оказаться гораздо серьезнее, чем это предполагалось ранее. Особые опасения у Васкеса вызывают свежие экономические данные из Бразилии – основного покупателя уругвайской продукции.
Для обсуждения ситуации президент Уругвая совершит поездку в Бразилию в следующий понедельник, где будет встречаться с президентом этой страны Лула да Силвой.

Источник: El Espectador, 03.03.2009

0

2

Ух..., страшно. Темпорада прошла, вот сейчас и могут появиться первые призраки кризиса. Будем поглядеть. А так не хочется чтобы ситуация ухудшилась. :(

0

3

Если вспомнить события десятилетней давности станет ясно, что в настоящий момент у Уругвая ситуация гораздо лучше. Причины тут две: во-первых Бразилия – основной торговый партнер Уругвая чувствует себя гораздо прочнее, чем в 1998, а во-вторых Уругвай стал сильнее за это время в разы. Но если бразильская экономика будет подвержена жестокой рецессии, она потянет за собой Уругвай.

Вот как описывается кризис 1998-99 г. в Уругвае:


“Бразильский экономический кризис, неблагоприятная конъюнктура мировых рынков на основные уругвайские экспортные товары, повышение цен на нефть, худшие по сравнению с 1998г. результаты туристического сезона, существенное сокращение поступлений иностранного капитала по линии нефин. гос.сектора, в связи с ожиданием результатов президентских выборов, были основными причинами, определившими значительное сокращение положительного сальдо платежного баланса Уругвая – с 361,9 млн.долл. в 1998г. до 13,2 млн.долл. в 1999г. Это самый низкий показатель за последние 15 лет.

Свою долю в ухудшение состояния платежного баланса страны внесли как баланс текущих операций, так и баланс движения капиталов. В 1999г. дефицит текущих расчетов страны вырос до 604,8 млн.долл. (2,8% ВВП – 475,4 млн.долл. в 1998г.). Это является самым высоким абсолютным и относительным (% от ВВП) показателем за последние 10 лет. В качестве основной причины отмечают возросшее отрицательное сальдо внешнеторговых расчетов страны (с 758,8 млн.долл. в 1998г. до 863 млн.долл. в 1999г.). Это было предопределено более быстрыми темпами уменьшения экспортных поступлений (22,8%), по сравнению с импортными расходами (13,1%), из - за потери конкурентоспособности уругвайских товаров в результате девальвации бразильского реала и ростом цен на нефть.

Девальвация реала и более низкие цены в Бразилии оказались основными причинами потери привлекательности уругвайского побережья Атлантического океана для иностр. туристов, в основном аргентинских, что привело к сокращению на 15,3% поступлений от туризма. Увеличившиеся расходы на фрахт (за год в среднем стоимость перевозки 20 футового контейнера выросла на 25%, а в отдельные страны – до 70%) и на платежи по погашению процентов по обслуживанию внешнего долга способствовали сокращению положительного сальдо баланса услуг до 384,9 млн.долл. против 423,2 млн.долл. в 1998г.

Несмотря на серьезные проблемы валютно - финансовой сферы Уругвая, вызванные бразильским экономическим кризисом, повышением мировых цен на нефть, ухудшением конъюнктуры на основные экспортные товары, нетто_межд. резервы ЦБ Уругвая выросли за год на 13 млн.долл. и достигли 44 млрд. долл. против 2,42 млрд. долл. в 1998г. Этот рост был приятной неожиданностью для правительства Уругвая, которое в согласованной с МВФ программе финансовой стабилизации закладывало на 1999г. падение золотовалютных запасов на 200 млн.долл.”

Источник: Латинская Америка и Россия. Экономика каждой из 17 стран и их связи с Россией в 1999-2000гг.

0


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » УРУГВАЙ » Ситуация в Уругвае лучше, чем во время кризиса 10-летней давности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно