Несколько слов об умственном здоровье Чавеса

Чавес не верит в существование “Аль-Кайеды” и высадку человека на Луну и оставляет пустое кресло для Симона Боливара во время заседаний совета министров

С недавних пор в мире стали много говорить о политической некрофилии Уго Чавеса, и услышанные мной истории кажутся иногда слишком мрачными, чтобы быть правдой, однако, по моему личному опыту, действительность может оказаться еще страшнее. Ночью 16 июля, ровно в полночь, президент Венесуэлы возглавил одну леденящую кровь церемонию: эксгумацию праха умершего в 1830 году Симона Боливара, лидера революции латиноамериканских стран против власти Испании. В шокирующей статье в Washington Post от 25 июля Тор Халворссен (Thor Halvorssen) рассказывает нам о том, как были выкопаны останки героя (кроме того, Чавес и сам поведал об этом в своем блоге в Twitter). Несколько фрагментов костей и зубов были отданы для лабораторного анализа. Далее прах поместили в гроб с правительственной печатью Чавеса. Сам же он пустился в одну из своих речей с необычными ассоциациями, на которые он большой мастер. Так, например, он обратился к Иисусу с просьбой повторить воскрешение Лазаря, вернув к жизни тело Боливара. Небольшой отрывок:

"У меня были сомнения, но, когда мой взгляд упал на останки, мое сердце сказало: "Да, это, безусловно, я". Отец, это вы? И если это не вы, то кто вы? Ответ: "Да, это я, но я пробуждаюсь только раз в сто лет, когда пробуждается народ".

Венесуэльское телевидение также сыграло свою роль в этой не слишком тонкой попытке приравнять Чавеса к национальному герою Боливару: его обязали показать сначала изображение Боливара, затем его останки и, наконец, фотографии самого "босса"-Чавеса. Все это сопровождалось гимном страны. Подобного мы не видели с тех пор, как северокорейские СМИ пытались сделать из Ким Чен Ира реинкарнацию Ким Ир Сена: перед нами во всей красе предстает "некрократия" или "мавзолократия", при которой наследник пытается облачиться в телесную оболочку своего предшественника.

Труп Симона Боливара, естественно, ничем не отличается ото всех остальных, однако его наследие вероятно гораздо богаче, чем у праха Ким Ир Сена. Судьба Боливара была настолько же трагической, насколько и героической, что объясняет его долгую жизнь в памяти людей. Чтобы лучше понять это народное восхищение, прочтите "Генерал в своем лабиринте" Габриэля Гарсии Маркеса (Gabriel Garcia Marquez). (В Нью-Йорке конная статуя героя все еще стоит на пересечении Avenue of the Americas - Central Park South). Боливар мечтал создать Соединенные штаты Южной Америки. Он оставил след в истории своей кровопролитной борьбой, а также запомнился многим как предатель, военный преступник и бабник, как вы можете узнать из любовно написанной Маркесом биографии.

Осенью 2008 года я отправился в Венесуэлу по приглашению Шона Пенна (Sean Penn), который поддерживал с Чавесом дружеские отношения. Со мной поехал и замечательный историк Дуглас Бринкли (Douglas Brinkley). Визит оказался очень приятным: мы путешествовали по всей стране на президентском самолете Чавеса и следовали за ним на бесконечные митинги. "Босс" обожает говорить. Случается, что он произносит столь же длинные речи, что и Кастро. Тема Боливара  - это его конек. Он может рассказывать о нем часами.

В то время, когда он, еще будучи простым солдатом, вступил в протестное движение (организатор неудавшегося переворота 1992 года), оно уже носило имя Боливара. Когда же он (поздно, но успешно) занялся большой политикой, то собрал своих сторонников под знаменами "Боливарского движения". С момента его избрания на пост президента Венесуэла стала "Боливарской республикой Венесуэлой"... (Временами Чавес должно быть сожалеет, что не родился в Боливии). Говорят, что иногда во время заседаний совета министров он оставляет одно кресло пустым на тот случай, если герой решит почтить их своим присутствием. Однако пока ничего подобного не произошло, и Чавес остается безраздельным лидером.

Эта одержимость национальным героем довольно быстро проявилась самым странным образом. Однажды вечером на борту летящего в небе самолета Бринкли спросил у Чавеса, как он относится к тому, что его решение приобрести у России большое число боевых кораблей может быть воспринято Вашингтоном как нарушение доктрины Монро. Ответ "босса" произвел на нас сильное впечатление. Он сказал, что не знает, как отреагируют американцы, но искренне надеется, что они именно так его и воспримут.

"Империалистские замашки американцев так же стары, как и сами США. Монро и Боливар долгое время конфликтовали... С доктриной Монро нужно покончить". В то время, как его тирада о вероломстве Америки все набирала обороты, Шон Пенн прервал его, чтобы спросить, как бы тот, несмотря на свою неприязнь к Вашингтону, отнесся к аресту Усамы бен Ладена.

"Босс" сразу же отверг эту просьбу о прекращении огня, и его слова глубоко меня впечатлили. Он рассказал нам, что не верит в существование Аль-Каиды и еще меньше готов поверить в то, что СМИ могли рассказать правду о теракте против его Северного врага. "Я не знаю ничего об Усаме бен Ладене, что бы не прошло через фильтр западной пропаганды". Тогда Шон Пенн отметил, что бен Ладен выпустил большое число личных аудио и видео обращений. И снова ответ Чавеса оказался для нас неожиданностью: мы бросили ему спасательный круг, шанс проявить хоть немного здравомыслия, но он с негодованием отверг его. Все эти так называемы доказательства существования Аль-Каиды были показаны по американскому телевидению. Кроме того, "существует немало видеозаписей высадки американцев на Луну. Значит ли это, что на пленку снимали настоящее прилунение? В этом фильме флаг янки развевается. А есть ли на Луне ветер?". Вооружившись этой безупречной логикой, Чавес изобразил на лице победную улыбку (мои спутники просто не нашлись с ответом) и положил конец дискуссии.     

Другими словами, критический момент все ближе. Чавес вот-вот готов объявить себя круто сваренным яйцом и потребовать себе тост с маслом, чтобы удобно развлечься на нем и всласть вздремнуть. Мрачные раскопки и процессия с гробом Симона Боливара были затеяны для того, чтобы дать подтверждение его теориям. Он абсолютно уверен, что аутопсия подтвердит тот факт, что Освободитель был отравлен (без сомнения этими проклятыми колумбийцами). Это помогло бы ему оправдать поддержку Венесуэлой боевиков из ФАРК, действующей на территории нескольких государств банды наркоторговцев, что, по большому счету, отнюдь не способствует стабильности в регионе.

В сентябре 2006 года многие от души посмеялись, когда Чавес заявил с трибуны ООН, что чувствует оставшийся после дьявола запах серы (намек на Буша-младшего). В этой связи нельзя не отметить его болезненного пристрастия к магии и мистицизму, а так же явные признаки паранойи и гигантомании. После провала замыслов Боливара по созданию Великой Колумбии (на короткий срок в нее вошли Венесуэла, Колумбия, Эквадор и еще четыре государства) будущий президент США Уильям Генри Гаррисон (William Henry Harrison) сказал о нем следующее: "Скрываясь под маской патриотизма и приверженности идеалам, он стремится лишь к одному: абсолютной власти". В прошлом все кончилось трагедией. Сегодня же к трагедии примешивается немалая доля фарса.

Источник: Slate.fr (Франция)
Оригинал статьи: http://www.slate.fr/story/25871/Chavez- … ne-bolivar