Бразилия близка к тому, чтобы поднять пошлины на импорт стали. Такое заявление сделал президент Бразильской ассоциации диcтрибьюторов сталепродукции Inda Криштиану Фрейре (Freire). По его словам, основная идея состоит в том, чтобы увеличить ставки на многие виды проката, которые сейчас ввозятся в страну беспошлинно, до 12%, начиная с марта текущего года. «Мы ждем, что правительство введет пошлины на горячее- и холоднокатаный прокат», — сказал глава Inda.

По оценкам ассоциации, эта мера вкупе с ростом курса доллара по отношению к местному реалу и сниженной доступностью кредитных ресурсов позволит существенно снизить объемы импорта стали в Бразилию. «Покупатели пока не знают, как изменится курс доллара в ближайшие месяца четыре. Открытие кредитных линий затруднено. Примите во внимание эти факторы совокупно, и (можно предположить, что) активность на рынке снизится», — отметил Фрейре.

Основу бразильского импорта сталепродукции составляет толстый лист, горячее- и холоднокатаные рулоны и оцинковка. Как ожидают местные трейдеры, сокращение импорта благотворно отразится на их бизнесе, поскольку убавить присутствие на рынке слишком дорогой стали. По оценкам Inda, импортные материалы в настоящий момент в среднем на 30% дороже локальных.

Источник: BN Americas