Католическая церковь в Бразилии намерена воспрепятствовать прерыванию беременности девятилетней девочки, ставшей жертвой сексуального насилия, сообщают местные СМИ со ссылкой на представителей церкви.

Девятилетняя жительница города Алагоинья в северо-восточном бразильском штате Пернамбуку пожаловалась на недомогание и боли в области живота. Медицинский осмотр показал, что она находится на 16-й неделе беременности и должна родить близнецов.

По данным полиции, девочка с шести лет периодически подвергалась сексуальному насилию со стороны отчима.
Медики опасаются за жизнь девочки, если она решится родить, однако католические священники провели встречу с ее родственниками, настояли на продолжении беременности и обещали при необходимости обратиться в судебные инстанции, чтобы воспрепятствовать аборту.

"Мы признаем "несправедливый" характер этой беременности, но мы должны спасать жизни", - так выразил позицию Католической церкви по этому вопросу местный архиепископ Жозе Кардозу Собринью.
Бразильское законодательство до сих пор запрещает аборты, однако делает исключение в тех случаях, когда существует угроза жизни и здоровью матери.

Источник: РИА Новости