Россия и Колумбия будут сотрудничать в уголовной сфере

Президент России Дмитрий Медведев внес на ратификацию в Госдуму договор между Российской Федерацией и Республикой Колумбией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, подписанный в Москве 6 апреля 2010г. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Договором предусматривается, что стороны обязуются на взаимной основе и при соблюдении указанных в нем специальных условий предоставлять взаимную правовую помощь по уголовным делам. Регламентируются особенности и объем оказания такой помощи.

Согласно документу, в частности, в оказании правовой помощи может быть отказано, если запрос касается преступления против военной службы, которое не является преступлением по общему уголовному праву.

Кроме того, закреплено специальное обязательство запрашивающей стороны содержать переданное лицо под стражей, пока остается в силе решение компетентного органа запрашиваемой стороны о его содержании под стражей.

В отличие от большинства других договоров РФ о правовой помощи по уголовным делам, в данном документе имеются положения, регламентирующие сотрудничество в вопросах установления местонахождения орудий преступления и доходов от преступной деятельности, а также принятия в отношении их соответствующих мер.

Источник: РБК