Власти Гондураса будут использовать армию против наркомафии

Власти Гондураса будут использовать армию для борьбы с контрабандой наркотиков. Об этом заявил министр обороны этой страны Марлон Паскуа. По его словам, ряд подразделений военно-воздушных сил и военно-морских сил, прошедших специальную подготовку для борьбы с контрабандистками, окажут содействие полиции в работе по пресечению незаконной транспортировки наркотиков через территорию Гондураса. Ранее борьба с контрабандой наркотиков лежала исключительно на плечах местного МВД, передает Associated Press.

М.Паскуа также отметил, что правительству Гондураса не хватает средств для борьбы с наркоторговцами, и что последние "располагают большими ресурсами, чем государство".

В прошлом году США выделили Гондурасу 15 млн долл. для борьбы с незаконным транзитом наркотических веществ через территорию этой центральноамериканской страны.

Гондурас используется наркоторговцами в качестве транзитной точки при перевозке наркотиков из стран Южной Америки в США. По данным правоохранительных органов, на востоке и севере Гондураса действуют мексиканские преступные группировки "Cетас" и "Синалоа", которые везут запрещенные вещества вглубь Мексики и в США.

Отредактировано Machete (2011-04-10 14:32:30)