Власти Мексики выдали США одного из лидеров картеля Тихуана

Власти Мексики экстрадировали в пятницу в США Бенхамина Арельяно-Феликса, бывшего одним из лидеров картеля Тихуаны. Эту информацию официально подтвердили в Генеральной прокуратуре Мексики. США выдвинули против Арельяно-Феликса обвинения в наркоторговле и отмывании денег мафии.

Этот наркобарон, известный под кличкой «Господь», контролировал поставки кокаина, марихуаны и других наркотиков через мексиканские пограничные города Тихуана и Мехикали на территорию США.

Вплоть до 9 марта 2002 года, когда он был задержан в Пуэбле, Арельяно-Феликс безраздельно контролировал наркотрафик через северо-западный штат Нижняя Калифорния. В настоящее время тихуанский картель сократил свои операции, и транспортировкой наркотиков через этот регион активно занимается картель Синалоа.

Бенхамин Арельяно-Феликс стал уже 415-м по счету преступником, экстрадированным в США при действующем президенте Мексики, Фелипе Кальдероне. Переданный мексиканскими спецслужбами сотрудникам Службы федеральных маршалов, он был перевезен в Калифорнию. В понедельник он предстанет перед судом. Экстрадиция прошла в аэропорту Мехико. За месяц до этого был убит его брат Рамон. На данный момент, согласно сообщениям полиции, картелем руководит племянник задержанного. Его членов подозревают в причастности к ряду преступлений, совершенных на границе между Мексикой и Калифорнией в 1986 году.
Около 34 600 человек были убиты членами вышеуказанного картеля в декабре 2006 года.

Источник: РБК