Даниэль Ортега заявил, что “руки Британской монархии запятнаны кровью” убитых ливийцев

Президент Никарагуа Даниэль Ортега раскритиковал пышную церемонию бракосочетания британского принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Лидер небольшого латиноамериканского государства заявил, что руки британской монархии "запятнаны кровью, так как члены монаршей семью Соединенного королевства отмечают свадьбу, в то время, как Ливию бомбят, как в этой стане проливается кровь". Д.Ортега сделал это заявление во время выступления перед своими сторонниками, его слова цитирует Associated Press.

Великобритания, как страна-член НАТО принимает участие в военной операции в Ливии. Самолеты военно-воздушных сил Соединенного Королевства участвуют в бомбардировках военных объектов и объектов инфраструктуры этой североафриканской страны, а с военных кораблей Военно-морских сил Великобритании ранее производились пуски крылатых ракет, поражавших цели в Ливии.

Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон прошла накануне в Лондоне. Пышную церемонию бракосочетания посмотрели не менее 2 млрд чел по всему миру в прямом эфире, среди них - жители России. Как пишут различные СМИ, расходы на эту свадьбу составляют не менее 60 млн фунтов стерлингов (более 99 млн долл).
Социалистические режимы лидеров Никарагуа, Кубы, Венесуэлы и Боливии в настоящее время остаются верными союзниками главы Ливии Муаммара Каддафи.

Источник: РБК