Мексиканская наркомафия устроила кровавую бойню в Новом Леоне

Боевики мексиканской наркомафии убили в приграничном с США штате Новый Леон 33 человека. Эта бойня случилась 15 июня и уже получила название “кровавая среда”. Среди обезображенных трупов оказалось 11 женщин и трое детей. Убийством беззащитных людей бандиты отомстили властям за проведение масштабной полицейской операции против организованной преступности.

В последние дни война с наркокартелями, объявленная президентом Мексики, заметно обострилась. Спецоперация полицейских в северном штате Новый Леон спровоцировала волну жестоких убийств по всей стране, передает KM.RU. Масштабная полицейская операция предполагает участие более 310 тысяч стражей правопорядка, добавляет РИА Новости. За время ее действия с прошлого понедельника в Мексике задержаны более 1,1 тысячи подозреваемых в различных преступлениях, изъято 626 автомобилей, числившихся в угоне, а также 69 единиц стрелкового оружия.

Среди задержанных оказался наркобарон Марко Гузман, известный также как "Эль Брэд Питт". Наркобарон, внешне похожий на известную кинозвезду, считается главой вооруженного крыла группировки, связанной с преступным картелем "Хуарес", разыскивался федеральной полицией. За его голову была предложена награда в полмиллиона песо (60 тысяч долларов), сообщает ZMAN.com.

Решение о проведении крупномасштабной операции против наркокартелей и незаконного оборота оружия было принято на состоявшейся в конце мая в Монтеррее конференции местных властей, в которой приняли участие 31 губернатор и глава столичного федерального округа Марсело Эбрард.
В мексиканском городе Чиуауа (Chihuahua) 11 июля пройдет общенациональный форум представителей федеральных властей и общественных организаций для выработки единых подходов в борьбе с организованной преступностью и наркомафией.

Добавим: столкновения между конкурирующими преступными группировками, занимающимися распространением наркотиков, продолжаются в Мексике несколько десятков лет. С 2006 года официальные власти, ранее занимавшие в целом пассивную позицию, начали активную борьбу с преступниками силами полиции и вооруженных сил. За последние пять лет на всей территории Мексики в результате нарковойн погибли более 37 тысяч человек, пишет "Фокус".