Президент Боливии Эво Моралес лично возглавил борьбу с эпидемией тропической лихорадки Денге в городе Санта-Крус на востоке страны, приняв участие в уборке мусора на местном рынке и в дезинфекции прилегающих улиц, сообщила в субботу боливийская радиостанция Patria Nueva.
Самая массовая в стране за последние два десятилетия эпидемия уже унесла жизни 22 человек, симптомы инфицирования обнаружены у 39 тысяч боливийцев. Более 70% случаев заболевания зафиксированы в департаменте Санта-Крус.

"Я прибыл в этот город, чтобы работать наравне с другими гражданами на уборке мусора, в котором размножаются комары-переносчики болезни. Эпидемиологическая ситуация в регионе является очень тяжелой", - заявил президент Боливии в радиоэфире.

По его словам, существенную поддержку в борьбе с эпидемией оказывают Венесуэла, Куба, Бразилия, Аргентина и некоторые европейские страны. По возвращении из Москвы, где Моралес находился с первым официальным визитом с 15 по 16 февраля, он также сообщал, что Россия готова направить в Боливию самолет с гуманитарной помощью.
Специальным декретом президента в городе Санта-Крус в субботу до 19.00 по местному времени (02.00 мск воскресенья) запрещена любая производственная или коммерческая деятельность.

Все горожане, а также более семи тысяч солдат и полицейских участвуют в обработке потенциально опасных очагов размножения комаров. В город доставлено 8 тонн специальных химикатов и медикаментов. Из-за переполненности местных больниц три военные казармы переоборудованы в госпитали.
Чрезвычайное положение в связи с эпидемией объявлено в пяти из девяти департаментов Боливии. Ожидается, что оно продлится еще два месяца, пока в стране продолжается сезон дождей. Для борьбы с эпидемией правительство выделило около 35 миллионов долларов.

Лихорадка Денге, также известная как суставная лихорадка, или финиковая болезнь, - острое вирусное заболевание, возбудители которого размножаются в стоячей дождевой воде. Передается через укус комаров вида Aedes aegypti. Сопровождается высокой температурой, воспалением суставов, мышечными спазмами и сыпью. Особенно опасной является его геморрагическая форма. Каждый год лихорадка Денге уносит сотни жизней в тропических странах. Отдельные случаи уже зафиксированы в Бразилии, Парагвае, Перу и северных районах Аргентины. На сегодняшний день не существует надежной защиты от этого смертельно опасного заболевания.