Выставки, концерты и праздничные мероприятия, посвященные роли женщины в истории кубинской революции, проходят на острове Свободы в честь Международного женского дня, передает корреспондент РИА Новости.

В канун праздника первый заместитель председателя Государственного Совета и Совета министров Кубы Хосе Рамон Мачадо Вентура наградил орденом Анны Бетанкур 25 кубинок за успехи "в трудовой и революционной" деятельности.

Орден имени кубинской патриотки Анны Бетанкур, одной из первых начавших борьбу за права женщины, был учрежден Госсоветом в декабре 1979 года. Он присуждается гражданкам Кубы за выдающиеся успехи или исключительное отношение к созидательному труду, а также иностранкам за выдающийся вклад в защиту революционных идеалов, антиимпериалистическую борьбу или защиту независимости народов.

Среди награжденных - педагог Леонела Релис (Leonela Relys), автор оригинальной кубинской методики борьбы с неграмотностью "Да, я могу" (Yo si Puedo). Эта методика успешно используется в целом ряде центральноамериканских и южноамериканских стран, а также за пределами континента.
Ордена получили и кубинки, занятые на сельскохозяйственном производстве и в промышленности, а также руководители нескольких детских интернатов.

"ЖЕНСКИЕ" СЪЕЗДЫ И ПИОНЕРСКИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

В субботу на Кубе открылся VIII конгресс Федерации кубинских женщин, насчитывающей 4,22 миллиона участниц. На приуроченный к Международному женскому дню конгресс съехались более 600 женщин-делегатов из всех кубинских регионов.
Основной темой встречи станут критически важные для страны вопросы - производство продуктов питания, экономия энергоносителей, укрепление продуктивности и трудовой дисциплины.

Еще одним событием внутриполитической жизни Кубы стала II Встреча женщин-руководителей, также приуроченная к празднику. Участники этой встречи рассмотрят не только вопросы политики и экономики. В повестке дня - обсуждение сложностей, с которыми приходится сталкиваться занимающей руководящий пост женщине, начиная от социальных вопросов и заканчивая вопросами охраны здоровья.
В "Павильоне Куба" - одном из центральных выставочных залов кубинской столицы - с пятницы по воскресенье проходит праздничный фестиваль под названием "Для тебя, женщина". Праздничная программа открылась встречами, посвященными участию кубинок в революционной борьбе. В субботу посетители и посетительницы павильона могли побеседовать с представительницами прекрасного пола - писательницами и поэтессами, музыкантами и художницами.
В столице также открылась выставка художественных работ авторства Антонио Герреро, также посвященных образу женщины. Герреро - один из "пятерки" кубинцев, находящихся в американских тюрьмах по обвинению "в шпионаже".
В минувшую пятницу в каждой кубинской школе занятия начались с пионерских собраний. Школьникам показали документальный фильм о роли женщины в истории кубинской революции, после чего пионеры цветами и подарками поздравили своих женщин-учителей.
Праздничную программу подготовили и молодежные компьютерные клубы Joven Club. Во всех шестистах молодежных кибер-кафе острова будут доступны электронная версия журнала "Женщины", сайт Федерации кубинских женщин, а также выложены для бесплатного скачивания книги и музыкальные произведения, созданные выдающимися кубинками.

К празднику известная кубинская певица Сара Гонсалес представила новый альбом, посвященный женщине. По ее словам, песни, вошедшие в альбом, написаны кубинками, многие из которых ныне незаслуженно забыты.
Авторство некоторых известных песен, заметила Гонсалес, ранее ошибочно приписывалось мужчинам - и одной из своих задач певица видит в восстановлении истинного авторства этих произведений.

Источник: РИА Новости

На фото: Генеральный секретарь Кубинской федерации женщин
Иоланда Феррер