Визит кораблей российского ВМФ в Никарагуа начался вчера с политического скандала. Местная оппозиция объявила, что они не могут зайти в территориальные воды страны без одобрения парламента. Указ президента Даниэля Ортеги, разрешающий им сделать это, оппозиция назвала антиконституционным и призвала армию "воспрепятствовать заходу русских кораблей". Инцидент продемонстрировал, что планы Москвы по превращению Никарагуа в своего нового союзника под боком у США наверняка столкнутся с противодействием влиятельной оппозиции, имеющей в парламенте большинство.

Большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и два вспомогательных судна подошли к берегам Никарагуа вчера днем и должны были нанести дружественный визит в порт Блуфилдс. Этому воспротивилась либеральная оппозиция, обладающая в парламенте 48 мандатами из 92. "Мы узнали о заходе российских кораблей из сообщения российских властей,— заявил спикер парламента Вильфредо Наварро, представляющий оппозицию.— Но, согласно 22-й статьи конституции, только парламент уполномочен давать разрешение на пребывание иностранных воинских контингентов в стране. Если это положение будет нарушено, будет совершено преступление, и вооруженные силы должны воспрепятствовать заходу российских кораблей".

Президент Даниэль Ортега тут же отверг ультиматум оппозиции. "Национальная ассамблея просто отказывается провести заседание по этому вопросу и таким образом не выполняет свои обязанности,— заявил вчера президент.— В сложившейся ситуации мне не остается ничего другого, как встать на защиту закона. Я выполняю свой долг, в ближайшие часы российские военные корабли зайдут в территориальные воды Никарагуа". Между тем, как считают эксперты, аргументация оппозиции с точки зрения права абсолютно верна, а действия главы государства по сути являются нарушением основного закона.

Российские военные вчера пытались демонстрировать, что скандал их не касается. "Визит наших кораблей в Никарагуа не имеет политической окраски. Он согласован по военно-дипломатическим каналам с соблюдением всех необходимых процедурных норм",— сообщил помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало. Между тем политическая окраска этого визита не вызывает сомнений. Связи с этой страной, которая не значилась в списке внешнеполитических приоритетов Москвы с конца 1980-х годов, неожиданно расцвели в августе этого года, когда Никарагуа стала вторым и пока единственным после России членом ООН, признавшим независимость Абхазии и Южной Осетии (указ об этом Даниэль Ортега подписал 3 сентября).

Уже в середине сентября Никарагуа впервые за долгие годы посетила высокопоставленная делегация из Москвы во главе с вице-премьером РФ Игорем Сечиным. Господин Сечин тогда пообещал, что российские госкомпании помогут Никарагуа поднять ее экономику. После этого корпорации уровня "Газпрома" и "Роснефти" начали говорить о планах развития своего бизнеса в Никарагуа, в частности об исследовании минеральных богатств этой страны (см. "Ъ" от 19 сентября). Впрочем, тогда источники "Ъ" в российской делегации признавались, что работать с Никарагуа их заставляет не коммерческая привлекательность страны, а политическая конъюнктура. "Признанием Абхазии и Южной Осетии Ортега точно выбьет из нас денег для своей страны",— сетовали собеседники "Ъ". Кстати, 18-19 декабря Даниэль Ортега посетит Москву — чтобы обсудить с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным возможности сотрудничества.

Однако, как показал вчерашний инцидент, форсирование сотрудничества с Россией в Никарагуа нравится далеко не всем. Кстати, парламент страны выступал и против признания Сухуми и Цхинвали, однако по конституции подобное решение президент может принимать самостоятельно. А вот крупные инвестиционные проекты в Никарагуа должны быть одобрены парламентом. Так что надежды Москвы на превращение этой страны в свой форпост на Карибах выглядят довольно призрачно.

Источник: Коммерсантъ № 228 от 13.12.2008