Гватемала хочет приобретать российское оружие в обмен на кофе и сахар

Вице-президент Гватемалы Рафаэль Эспада заявил о заинтересованности гватемальской стороны в приобретение российской военной техники в обмен на продовольствие.
Такое заявление политик сделал в интервью газете «Пренса либре».

«Гватемала заинтересована в приобретении самолетов, бронетехники, других видов вооружения для борьбы с организованной преступностью. Мы могли бы расплачиваться, как предлагает российская сторона, за поставки вооружения сахаром и кофе»,— сказал вице-президент.
По его словам, эти вопросы обсуждались в минувшую среду с российскими дипломатами.
С гватемальской стороны в переговорах приняли участие начальник Генерального штаба генерал Хуан Хосе Руис и еще пять высокопоставленных представителей военного ведомства.

«Российская сторона представила информацию о тех вооружениях, которые были бы интересны для вооруженных сил Гватемалы и национальной полиции»,— сообщил Эспада. Представитель Гватемалы подчеркнул, что речь пока не идет о каких-то конкретных договоренностях. «Правительству поручено изучить предложения российской стороны и подготовить соответствующие рекомендации»,— пояснил чиновник.
В свою очередь пресс-секретарь вооруженных сил Гватемалы Франсиско Лоранка сообщил журналистам, что армия нуждается в поставках вооружения для сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил.