Российскому самолету удалось избежать катастрофы при посадке в Пунта-Аренас (14.03.2009)

Самолет БТ-67 "Басслер" с девятью полярниками из сезонного состава Российской антарктической экспедиции, вылетевший со станции Беллинсгаузен в Пунта-Аренас (Чили), из- за сильного ветра - до 25 м/сек в районе аэропорта приземления при развороте со взлетно-посадочной полосы на рулевую дорожку повредил колесо. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета. "Никто из полярников и членов экипажа не пострадал", - подчеркнули представители Российской антарктической экспедиции.

Самолет был оставлен в чилийской аэропорту для проведения ремонта. Ученые рассказали, что "в этой ситуации для обратного полета на станцию Беллинсгаузен вместо аварийного БТ- 67 был привлечен самолет СИ-130 "Геркулес" ВВС Бразилии, обслуживающий национальную антарктическую программу этой страны". Авиаборт бразильских ВВС совершил спецрейс на станцию Беллинсгаузен, сюда доставили новый зимовочный состав 54-й РАЭ в количестве одиннадцати полярников и продукты питания. Этим же бортом с Белинсгаузена был вывезен отзимовавший состав 53-й РАЭ в количестве четырнадцати человек. Ученые сообщили также, что с наступлением южнополярной осени завершены трансконтинентальные полеты российского самолета Ил-76 по маршруту "Кейптаун - снежно-ледовый аэродром станции Новолазаревская.
Регулярные полеты по этой трассе были возобновлены Россией в рамках международного проекта авиаперевозок на шестом континенте "Дромлан" после десятилетнего перерыва в 2001 году. В экспедиционном сезоне 2008-2009 года было выполнено одиннадцать авиарейсов Ил-76 с участниками национальных антарктических экспедиций из России, Германии, Бельгии, Франции, Великобритании и Канады.

На фото: Аэропорт Punta Arenas в Чили