Парагвай начал торговую войну с Аргентиной и Бразилией

По сообщениям из  Асунсьона, правительство Парагвая 1 марта 2009г. объявило, что введет  ограничения на импорт продукции из Бразилии и Аргентины, чтобы  усилить защиту отечественной промышленности. Это означает, что  начался новый виток эскалации "торговой войны" между странами  Южноамериканского общего рынка /МЕРКОСУР/.   
Министр финансов Парагвая Дионисио Борда заявил, что Бразилия и Аргентина первыми нарушили соответствующие постановления  МЕРКОСУР, введя ограничения на импорт из Парагвая одежды и  санитарно-гигиенической продукции, поэтому парагвайское  правительство решило действовать по принципу "зуб за зуб" и  повысить таможенные пошлины на продукцию, ввозимую из этих двух  стран. Кроме того, Парагвай предпримет в дальнейшем меры под  лозунгом "Покупай отечественное", согласно которым 70 проц товаров и услуг, закупаемых правительством и объектами общественного  назначения, должны быть отечественного производства.

Д. Борда также заявил, что парагвайское правительство  разработало ряд контрмер по противостоянию вызовам финансового  кризиса, основной целью которых является усиление защиты  отечественной промышленности и гарантирование занятости населения  во избежание широкомасштабного закрытия предприятий и нарастающего вала безработицы.
 
Бразилия и Аргентина являются основными торговыми партнерами  Парагвая. Парагвайские промышленные круги обвиняют эти две страны  в повышении таможенных пошлин и усилении ограничений на импорт,  что серьезно сказывается на парагвайском экспорте.   
МЕРКОСУР является крупнейшей интеграционной экономической  организацией в Южной Америке, а также первым в мире общим рынком,  состоящем полностью только из развивающихся стран. Его  официальными членами являются Бразилия, Аргентина, Уругвай и  Парагвай. Кроме того, МЕРКОСУР дал согласие на присоединение к  этой региональной организации Венесуэлы. 

Начиная с октября прошлого года Бразилия и Аргентина  предпринимают в отношении друг друга меры по введению различных  ограничений на импорт в целях защиты собственной промышленности,  что привело к внезапной напряженности в торговых отношениях между  двумя странами. Теперь и еще один член МЕРКОСУР - Парагвай -  вступил в эту "торговую войну", что стало новым витком эскалации  торгового конфликта внутри данной организации.

Источник: Синьхуа