Меры против кризиса в Уругвае

Монтевидео, 16 мар (Пренса Латина) Уругвайское правительство сегодня объявит новый пакет мер для противостояния глобальному финансовому и экономическому кризису, на этот раз меры ориентированы на наиболее уязвимые сектора общества. Принятие мер было возложено на кабинет министров по продуктивному производству, в состав которого вошли министерства сельского хозяйства и животноводства, промышленности, экономики и труда. Меры предполагают предоставление большего
доступа к кредитам и налоговые льготы для тех отраслей, которые уже чувствуют воздействие кризиса. 

К ним относятся текстильная, кожевенная и автомобильная промышленности, сократившие свои исторические уровни производства и объема экспорта, и как последствие, уменьшили количество рабочих мест. Кабинет министров рассмотрел также предложение по сокращению рабочего дня с восьми до шести часов, для наиболее пострадавших секторов, чтобы сохранить занятость населения в этих отраслях. 

Работники предложили государству не обеспечивать финансовое стимулирование для компаний, которые сокращают число сотрудников.   
Закончившийся 2008 год показал уровень безработицы в Уругвае в 6,6%, а в январе этот показатель поднялся почти до – 7,8%. 

Правительство отметило, что будет очень трудно сохранить уровень безработицы, который был самым низким за последние 15 лет, на фоне нынешних глобальных экономических и финансовых потрясений.

Источник: Prensa Latina