Колумбия выплатит 3 млн долларов за информацию о главарях повстанцев
Колумбийские власти приняли решение выплатить вознаграждение в 3 млн долларов за информацию о двух главных лидеров повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

РВСК - леворадикальная повстанческая группировка. С 1964 года ведет войну с правительством "за построение Новой Колумбии, общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников дохода повстанцев считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли FARC (РВСК) в список террористических организаций.
"Мы выплатим семь миллионов песо (три миллиона долларов) за информацию которая позволит нам поймать... Альфонсо Кано и Хорхе Брисеньо, более известного как Моно Хохой. У них нету будущего, рано или поздно они умрут", - сообщил министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос.
Ранее размер вознаграждения составлял около 2 млн долларов, однако после того, как национальная полиция страны раскрыла план FARC убить министра обороны страны, было решено увеличить эту сумму. По данным полиции, повстанцы намеревались проникнуть в дом министра, переодевшись в форму служб правопорядка, и убить Сантоса во время послеобеденной сиесты.

Начальник полиции страны Оскар Наранхо отметил, что план удалось раскрыть после того, как у одного из членов РВСК был конфискован компьютер с этой информацией. По словам Наранхо, за последние 22 месяца было предотвращено более 10 покушений на жизнь Сантоса, который руководит борьбой с повстанческими группировками и фигурирует в списках возможных кандидатов на пост президента на выборах 2010 года.

За время правления президента Альваро Урибе, который пришел к власти в 2002 году и начал активную борьбу с повстанцами, было убито несколько важных лидеров РВСК, а почти 18 тысяч человек добровольно сложили оружие, что значительно ослабило ее силы.

В прошлом году РВСК потеряли трех из семи высших руководителей. Так, 1 марта в результате атаки колумбийских военных на лагерь группировки на эквадорской территории погиб один из руководителей РВСК Рауль Рейес. Седьмого марта шеф собственной безопасности за вознаграждение в миллион долларов убил второго человека в руководстве FARC (РВСК) Ивана Риоса, 26 марта от сердечного приступа скончался основатель и бессменный лидер группировки 78-летний Мануэль Маруланда.

На фото: Бойцы повстанческой группировки FARC