Десятая биеннале пластических искусств открылась в Гаване

Десятая Гаванская биеннале пластических искусств с участием более 300 художников из 54 стран открылась в пятницу 27 марта в кубинской столице, передает корреспондент РИА Новости.

Нынешняя биеннале посвящена теме "Интеграция и сопротивление в глобальную эпоху". Впервые за последние 23 года в выставке, которая продлится до конца апреля, принимают участие представители искусства из США: около 30 художников из Соединенных Штатов представят экспозицию "Челси в гостях у Гаваны".
Биеннале открылась в историческом комплексе "Морро-Кабанья", живописно расположенном на берегу гаванской бухты, двумя интераткивными перформансами, исполненными бразильской группой "Силиндро" (Cilindro) и аргентинкой Габриэлой Гольдер (Gabriela Golder), одной из самых известных в своей стране мастеров этого жанра.
Шире всего на биеннале представлены произведения искусства из Латинской Америки, Австралии и Африки. Среди гостей - художник и писатель из Пуэрто-Рико Антонио Марторель (Antonio Martorell), скульптор и художник из Уругвая Луис Камництцер (Luis Camnitzer), аргентинский художник Леон Феррари, (Leon Ferrari), американские фотографы Анни Лиебовиц (Annie Liebovitz) и Синди Шерман (Cindy Sherman).

Биеннале будет проходить в интерактивном режиме - в 10 выставочных центрах в Старой Гаване (историческом центре города) жители и гости столицы смогут пообщаться с приглашенными артистами, художниками и людьми искусства.
Несмотря на то, что официальная церемония открытия биеннале состоялась в пятницу, часть выставок неравнодушная к искусству публика смогла увидеть уже начиная с минувшего понедельника. Так, в гаванском Музее изящных искусств открылась выставка "Сопротивление и свобода", в которой представлены произведения известных кубинских художников Вильфредо Лама (Wifredo Lam), Рауля Мартинеса (Raul Martinez) и Хосе Бедиа (Jose Bedia).
Гаванские биеннале начали свою историю в 1984 году по инициативе лидера кубинской революции Фиделя Кастро.
Нынешняя выставка проходит на фоне недавнего смягчения Конгрессом США ограничений на поездки на остров Свободы, коснувшихся, правда лишь проживающих в США кубинцев и тех, у кого остались родственники на Кубе.
Для американских туристов Куба остается страной, которую посещать официально запрещено, однако некоторые американцы все же посещают остров Свободы через третьи страны, в частности, через Мексику и Канаду.

Источник: РИА Новости