Президент Коста-Рики хочет остановить «гонку вооружения» в Латинской Америке

Президент Коста-Рики, лауреат Нобелевской премии мира Ариас Санчес Оскар (на фото) подверг резкой критике страны Латинской Америки, вставшие на путь «гонки вооружения», и призвал США наложить эмбарго на поставки оружия в этот регион.
«Латиноамериканские страны испытывают острую нехватку финансовых средств для решения социальных проблем. В то же время тратятся громадные средства на закупку самолетов, вертолетов, танков и ракет. Зачем все это?», - сказал Оскар.
Президент Коста-Рики напомнил, что в Латинской Америке более 200 миллионов человек имеют доходы в два доллара в день. Вместе с тем расходы на содержание армии и закупки вооружения составляют свыше 50 миллиардов долларов в год.

Среди обремененных чрезмерными расходами на оборону стран он назвал Бразилию и Венесуэлу.
«Помощь развитых государств беднейшим странам Африки, Азии и Латинской Америки, где проживает 80% населения планеты, составляет 100 миллиардов долларов, однако эти страны вместо того, чтобы решать острейшие социальные проблемы, тратят деньги на армию», - отметил президент.
По его словам, во время беседы в прошлый понедельник с вице-президентом США Джозефом Байденом, он обратился с призывом к новой администрации США наложить эмбарго на поставки оружия в Латинскую Америку, как это было во времена президентства Джимми Картера.
«Нынешний президент США Барак Обама обещал защищать общечеловеческие ценности, и я надеюсь, что политика Белого дома будет направлена не на увеличение прибыли военно-промышленного комплекса, а на сохранение безопасности в мире», - сказал президент Коста-Рики.
Коста-Рика была первой страной в мире, где в 1949 году была отменена армия.
Ариас Санчес Оскар получил Нобелевскую премию мира в 1987 за восстановление мира и стабильности в Центральной Америке. Полученную премию мира он потратил на создание Фонда Ариаса за мир и общественный прогресс.

Источник: wwwsegodnya.ua