Бразилия направила новый сторожевой катер через Атлантику для ВМС Намибии

Новый сторожевой катер "Брендан Симбваи" 2 апреля покинул бразильскую судостроительную верфь INACE и направился к берегам Намибии, сообщает Defense Aerospace. Корабль построен бразильскими специалистами в интересах ВМС африканского государства и сдан в январе 2009 года. Его стоимость составляет около 24 миллионов долларов.
По данным военного ведомства Бразилии, катер пересечет Атлантический океан в сопровождении корвета бразильских ВМС "Кабокло". На пути следования намечены остановки у берегов архипелага Фернанду-ди-Норонья, островов Вознесения и Святой Елены. 21 апреля катер должен прибыть в намибийский порт Уолфиш-Бей.
По данным Defence Web, соглашение о строительстве патрульного катера было достигнуто двумя странами в 2004 году. Он будет использоваться для охраны прибрежных районов Намибии, борьбы с нелегальной миграцией, торговлей оружием и наркотиками, а также других задач.
Длина корабля составляет 46,5 метра, водоизмещение - около 200 тонн. Он может развивать скорость до 26,5 узлов. В качестве вооружения катера используется 40-миллиметровое орудие и пулеметы. В перспективе Намибия должна получить еще четыре аналогичных корабля.

На фото: сторожевой катер "Брендан Симбваи".