Правительство Перу выделило средства на закупку ПТРК и модернизацию истребителей МиГ-29

Правительство Перу приняло решение о выделении 51 млн дол на приобретение ПТРК и проведение ремонта истребителей МиГ-29, сообщает агентство "Инфодифенса" со ссылкой на перуанские СМИ.

Из указанной суммы 36,6 млн дол (114,834984 млн солей) будут переданы ВВС Перу на содержание и ремонт истребителей МиГ-29.
Министерство обороны Перу и РСК "МиГ" подписали соглашение о проведении модернизации истребителей МиГ-29, состоящих на вооружении 6- й авиационной группы перуанских ВВС 12 августа 2008 года. Ожидается, что истребители будут приведены к версии МиГ-29СМР (P - перуанский). Общая стоимость контракта составляет 106 млн дол. Несмотря на то, что истребители требовали ремонта уже длительное время, его реализация не начиналась из-за отсутствия финансовых средств.

В соответствии с условиями контракта, модернизации подлежат 19 истребителей МиГ-29, состоящих на вооружении ВВС Перу. 16 одноместных МиГ-29С и 2 двухместных МиГ-29УБ в 1996 году были приобретены перуанским оборонным ведомством в Белоруссии. В 1998 году ВВС Перу дополнительно закупили в России три МиГ-29С.

По информации "Джейнс дифенс уикли", на первом этапе будут модернизированы 8 самолетов, которые получат усовершенствованные системы связи и радиоэлектронного противодействия, новое БРЭО, многофункциональные цветные дисплеи и средства управления стандарта HOTAS. В рамках программы будет модернизирована к версии 13СМ оптико- электронная система прицеливания ОЭПС-29, которая обеспечивает высокую точность прицеливания на всех высотах, в дневное и ночное время, при наличии, а также измерении дальности до воздушных или наземных целей при стрельбе из пушек. Бортовая радиолокационная станция Н-019 самолета будет усовершенствована с использованием технологий, полученных при создании БРЛС "Жук-МЭ". Эти изменения позволят использовать больший диапазон управляемых систем вооружения, включая УР Х-29Т/ТЕ (AS-14) и Х-31А/П (AS-17) класса "воздух-поверхность". Текущий ремонт и программа продления срока службы фюзеляжа увеличат срок эксплуатации МиГ-29 на 4000 летных часов и позволят им остаться на вооружении в течение 20 лет.

По информации "Джейнс", в настоящее время только четыре истребителя ВВС Перу полностью боеготовы, поскольку срок службы большей части МиГ- 29 первой партии превышает предельный 20-летний. Самолеты, не охваченные программой модернизации, как ожидается, пройдут мелкий ремонт, который позволит обеспечить их эксплуатацию в переходный период до возвращения в строй модернизированных "МиГов".

Недавно ВВС Перу сняли с вооружения 9 самолетов, включая 2 МиГ-29, из-за неудовлетворительного технического состояния и необходимости выделения слишком больших средств на их поддержку.

Оставшиеся 14,4 млн дол (45,385740 млн солей) предназначаются для закупки противотанковых комплексов для перуанских Сухопутных войск. В прошлом году МО Перу приняло решение приобрести для СВ 500 противотанковых ракет, включая российские "Корнет" и израильские "Спайк", общей стоимость 73 млн дол. По имеющейся информации, для диверсификации поставщиков решено закупить 244 единицы ПТУР "Корнет" стоимостью 25 млн дол и 244 "Спайк" за 48 млн дол.

Средства ассигнованы правительством в рамках программы модернизации ВС Перу на 2007-2011 гг. общей стоимостью около 654 млн дол.

Источник: АРМС-ТАСС