Городских чиновников Буэнос-Айреса заставили рыться в мусоре

Правительство Буэнос-Айреса поручило государственным инспекторам искать в мешках с мусором на улицах города сведения о тех, кто оставил их здесь в неурочное время, сообщила в воскресенье электронная версия аргентинской газеты Diario Popular.
Буэнос-Айрес, который часто за его красоту называют "Парижем Южной Америки", неприятно удивляет туристов неопрятностью улиц. В столице Аргентины почти нет контейнеров для сбора отходов (а это почти 5 тысяч тонн ежедневно). Мусоросборщики часто не в состоянии забрать оставленные жителями мешки, так как они распотрошены добровольными помощниками "картонерос", которых в Буэнос-Айресе и его окрестностях насчитывается до 10 тысяч человек.
Жители столицы Аргентины кладут пакеты с отходами у обочины дорог. Ночью их забирает мусоровоз. Выставлять мусор разрешено с 8 до 9 часов вечера (кроме субботы). Выявлять нарушителей, предъявляя в качестве доказательства найденные в мусоре счета, письма, извещения, на которых указаны фамилия или адрес, будут 45 специальных сотрудников управления по благоустройству города, пишет газета.
Для провинившихся предусмотрен штраф: для частных лиц - до 150 долларов, для организаций и предприятий - в десять раз больше. Столичные власти надеются таким образом повысить эффективность борьбы с нарушителями и привести город в порядок. Между тем издание приводит мнение читателей, которые расценивают поиск в мусоре сведений о тех, кому он принадлежал, как вмешательство в их личную жизнь и нарушение гражданских прав.
После финансового кризиса 2001 года, когда страна стояла на грани социальных потрясений, правительство разрешило безработным обеспечивать себе пропитание, сдавая на переработку картон, старые газеты, пластиковые бутылки. Им даже безвозмездно выдаются тележки и резиновые перчатки для копания в мешках с мусором. Вполне естественно, что чистота улиц беспокоит этих живущих в нищете людей не в первую очередь.

Источник: РИА Новости