ВСЕ О ПЕРУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » БОЛИВИЯ » НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ


НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В Боливии начала полеты первая государственная авиакомпания (30.03.2009)

В Боливии начинает осуществлять регулярные рейсы первая государственная авиакомпания, созданная в октябре 2007 года указом президента южноамериканской республики Эво Моралеса.
Глава государства находился на борту лайнера Боливийской авиационной компании /БАК/, совершившей в воскресенье первый полет по маршруту Кочабамба - Ла-Пас. Он отметил, что его "мечта стала реальностью", и выразил надежду, что новая государственная авиакомпания станет качественным и надежным перевозчиком.

В настоящий момент БАК располагает всего двумя лайнерами "Боинг-737-300", но, как ожидается, до конца года получит в свое распоряжение пять воздушных судов. Пока авиакомпания будет перевозить пассажиров на внутренних маршрутах, соединяющих крупнейшие города Боливии Ла-Пас, Кочабамба и Санта-Крус. Однако через полгода она планирует начать осуществлять международные рейсы в страны Южной Америки и рассчитывает составить конкуренцию частной боливийской компании "Аэросур", на долю которой приходится более 90 проц всех пассажирских перевозок в стране.
"Необходимо положить конец монополиям, - заявил боливийский лидер. - Отныне граждане будут иметь возможность выбора, для этого и служит новая государственная авиакомпания". По его словам, в настоящий момент добраться из Боливии в Европу гораздо проще, чем в страны Латинской Америки. Благодаря БАК эта ситуация должна измениться, отметил Моралес.
БАК была создана в связи с кризисом в боливийской авиакомпании ЛАБ /"Ллойд Аэрэо Боливьяно"/, оказавшейся на грани банкротства, в которой правительство имело пакет акций. По официальной информации, в настоящее время в БАК работают 130 сотрудников, число которых к следующему году должно увеличиться до 320.

Источник: РИА Новости

0

2

Copa Airlines получила разрешение осуществлять авиаперевозки в Боливии (01.04.2009)

Правительство Боливии выдала разрешение на деятельность в стране авиакомпании Copa Airlines (Панама), сообщает испанская пресса со ссылкой на агентство Efe.
Copa Airlines будет летать по маршруту столица Панамы - Санта-Крус. Предполагается осуществлять четыре рейса еженедельно на самолётах Boeing 737-700 вместимостью 124 пассажира.
В соответствии с бизнес-планом, Copa планирует перевезти 30 463 пассажира за первые 12 месяцев деятельности. Представительство компании будет располагаться в Санта-Крус. Copa Airlines станет ещё одной иностранной авиакомпанией в Боливии, где уже действуют American Airlines (США), Gol (Бразилия), AerolМneas Argentinas (Аргентина), LAN (Чили) и Taca (Сальвадор), а также некоторые другие.
В Боливии коммерческие авиаперевозки осуществляют также национальные компании: Lloyd AИreo Boliviano (LAB), Aerosur, Amazonas, Aerocom y AerolМneas Sudamericanas (AS). Военными авиаперевозками занимается Transportes Areos Militares. В настоящее время Copa Airlines осуществляет 126 рейсов ежедневно в 45 городов 20 стран американского континента. Флот компании насчитывает 42 самолёта.

Источник: wwwaviaport.ru

0

3

Бразилия улучшает условия для боливийских экспортеров

Ла-Пас, 8 июл (Пренса Латина) Бразилия откроет двери на свой рынок для боливийского экспорта, в основном, для текстиля, в рамках предварительной договоренности о торговле в июне прошлого года, заявил посол этой страны в Ла-Пасе Федерико Сесар де Араухо.
По словам дипломата, которые цитирует сегодня газета "Камбио", Бразилия предлагает лучшие коммерческие условия для Андской страны, в ответ на меры Вашингтона о прекращении действия закона о преференциальной торговле (ATPDEA), который учитывает страны, активно борющиеся с торговлей наркотиками.
Он добавил, что кроме текстильной промышленности, на бразильский рынок поступит древесина и продукты питания из Боливии.
Со своей стороны, президент Национальной конфедерации малого бизнеса Марко Гонсалес сообщил, что вместе с боливийским правительством удалось добиться снижения тарифов на ввоз товаров из Боливии в Аргентину и Бразилию.
Благоприятные тарифные пошлины определены сроком на один год, за который планируется ввезти в Бразилию текстиля на сумму 30 миллионов долларов.
Новые коммерческие связи рассматриваются в качестве альтернативы ATPDEA, закона, по которому регулировался экспорт боливийских товаров.

Соглашение будет подписано Боливией, Бразилией и Аргентиной в середине этого месяца.

Отредактировано Machete (2009-07-09 14:14:01)

0

4

Боливия хочет увеличить добычу газа с помощью иностранных инвесторов (08.10.2009)

Боливия планирует увеличить добычу природного газа и ждет помощи со стороны иностранных инвесторов. Как сообщили представители правительства страны, инвестиции в увеличение добычи газа составят 11 млрд долл., при этом ожидается, что треть этой суммы возьмут на себя зарубежные компании.

Как отметили в правительстве Боливии, в ближайшие шесть лет в стране планируется построить еще три газовых предприятия, передает Associated Press.

Напомним, большую часть своего природного газа Боливия продает в Бразилию и Аргентину.

Отредактировано Machete (2009-10-09 13:35:32)

0

5

ОАО "Интер РАО ЕЭС" рвется в Боливию (19.12.2009)

ОАО "Интер РАО ЕЭС" и Национальная электрическая компания (НЭК) Боливии обсудили реализацию трех потенциальных совместных проектов в области производства гидроэлектрической энергии на территории многонационального государства Боливия. Как сообщает пресс-службы "Интер РАО", в частности, стороны обсудили возможность создания совместного предприятия для реализации проекта "Качуела Есперанза" по строительству ГЭС мощностью 800 МВт.

Также, согласно достигнутым договоренностям, ОАО "Интер РАО ЕЭС" представит НЭК предложение на проведение окончательного технического анализа местоположения плотины и составление окончательного проекта гидроэлектростанции мощностью 127 МВт, которую планируется построить в рамках гидроэнергетического проекта "Сан-Хосе".
На основании проведенного исследования ОАО "Интер РАО ЕЭС" представит НЭК технико-экономическое предложение на строительные работы, поставки оборудования, монтажа, запуска и последующей работы станции. Кроме того, ОАО "Иинтер РАО ЕЭС" представит предложение по структурированию финансирования проекта, в рамках которого НЭК обеспечит предоставление государственных гарантий возврата инвестиций.

Аналогичные договоренности достигнуты по проекту "Тахуаману", который предполагает строительство ГЭС мощностью 5-7 МВт.
ОАО "Интер РАО ЕЭС" будет вести исследования по всем трем проектам одновременно.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением ОАО "Интер РАО ЕЭС", составляет около 18 тыс. МВт. Компания ведет активную инвестиционную деятельность, занимает доминирующие позиции в России в сфере экспорта-импорта электроэнергии. 57,3% уставного капитала компании находятся в собственности Госкорпорации "Росатом" и подконтрольного ей ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Источник: rbc.ru

0

6

Иностранные нефтегазовые компании увеличили инвестиции в Боливии на 65% (22.12.2009)

Иностранные нефтегазовые компании увеличили в 2009 году инвестиции в Боливию на 65% - до 576 миллионов долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Latin American Herald Tribune.

В 2008 году инвестиции составляли 349 миллионов долларов, говорится в сообщении государственной нефтегазовой компании Боливии Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB).

Инвестиции в разведку и добычу были подтверждены контрактами с госкомпанией после того, как в 2006 году страна национализировала запасы в 48 триллионов кубических футов газа (доказанные запасы - 0,77 триллиона кубометров газа, общие запасы оцениваются в 1,5 триллиона кубометров), заявил глава YPFB Карлос Виллегас (Carlos Villegas). В мае 2006 года YPFB стала владельцем запасов боливийского газа и нефти (60 миллионов тонн).

Сейчас правительство планирует инвестировать около 11 миллиардов долларов в индустриализацию газа. Президент Эво Моралес защищает необходимость индустриализации энергетики, потому что Боливия "больше не бедное государство", у Боливии хороший экономический рост.

Компания YPFB обладает эксклюзивным правом участвовать от имени государства в нефтегазовых проектах и заниматься реализацией углеводородов как внутри страны, так и на экспорт. Основные запасы углеводородов сосредоточены в районе Тариха в четырех крупнейших месторождениях - Маргарита, Сан Альберто, Итау, Сабало (более 80% всех запасов). Другими перспективными газоносными провинциями являются Санта-Круз (10,6% запасов) и Кочабамба (2,5% запасов). Боливия является основным поставщиком природного газа в Бразилию и Аргентину.

Партнерами YPFB являются бразильский нефтегазовый холдинг Petroleo Brasileiro SA (Petrobras), испанско-аргентинская нефтегазовая компания Repsol YPF SA, британская BG Group plc и французская нефтегазовая группа Total.

В сентябре 2008 года "Газпром", французская Total и YPFB подписали меморандум о совместной разведке и добыче газа в Боливии, а также о возможном создании совместного предприятия. В октябре этого года заместитель председателя правления "Газпрома", глава "Газпром экспорта" Александр Медведев заявил, что российско-боливийское совместное предприятие по разведке и добыче газа может быть создано в ближайшие два-три месяца.

Источник: oilru.com

Отредактировано Machete (2009-12-22 19:31:08)

0

7

В Боливии на базе частного фонда появился новый банк (03.05.2010)

В Боливии появился новый банк FIE  SA. Он начал свою работу 3 мая, предварительно пройдя процедуру регистрации в органах финансового контроля (ASFI).
Новый банк был образован вместо бывшего Частного финансового фонда экономического развития, в рамках программы правительства президента Эво Моралеса, направленной на взятие под государственный контроль основных промышленных и финансовых учреждений Боливии.

Источник: Prensa Latina

0


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » БОЛИВИЯ » НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно