Главный тренер сборной Мексики по футболу уволен за поражение от Гондураса

Главный тренер сборной Мексики Свен-Ёран Эрикссон уволен со своего поста после поражения в отборочном матче чемпионата мира-2010 против команды Гондураса, сообщает BBC. После поражения от Гондураса мексиканцы опустились на четвертое место в отборочной группе ЧМ-2010, где выступают команды из Северной Америки, Центральной Америки и Карибского бассейна.

«Мы встречались с господином Эрикссоном и, хоть это и неприятно для меня и большого количества людей, мы сказали Эрикссону, что его срок с национальной сборной подошел к концу. Показанные результаты далеки от тех, что мы ожидали добиться», – сообщил президент Федерации футбола Мексики Хустино Компеан.

Шведский специалист возглавил североамериканцев в июне 2008 года, сменив Уго Санчеса, проработавшего с командой 16 месяцев. Преемником Эрикссона  стал экс-тренер мадридского «Атлетико» Хавьер Агирре, уже возглавлявший сборную Мексики в 2001-02 годах. Хавьер Агирре стал главным тренером сборной Мексики по футболу, в пятницу его кандидатуру утвердила Мексиканская федерация футбола (МФФ), сообщает АР.
Мексиканец, возглавлявший до недавнего времени мадридский "Атлетико", сменил на тренерском мостике Свена-Йорана Эрикссона, который после поражения от Гондураса был уволен со своего поста.

Сборная Мексики занимает в отборочной группе CONCACAF чемпионата мира-2010 четвертую строчку. В финальную часть первенства планеты напрямую выйдут первые три команды, четвертой придется провести стыковые матчи. 50-летний Агирре уже тренировал сборную своей страны. В 2001 году он вывел мексиканцев в финал Кубка Америки, а в 2002-м - в финальную часть чемпионата мира.

На фото:  Свен-Ёран Эрикссон