Экс-президент Перу А.Фухимори получил 25 лет тюрьмы

Специальный трибунал приговорил бывшего президента Перу Альберто Фухимори к 25 годам тюремного заключения. Сразу после объявления приговора Фухимори заявил, что намерен обжаловать приговор трибунала, сообщает AFP. Ранее суд признал бывшего президента виновным в нарушении прав человека во время его пребывания на посту главы государства.
Фухимори, которому в ноябре 2008 года исполнилось 70 лет, занимал должность президента Перу с июля 1990 года по ноябрь 2000. В начале 1990-х Фухимори использовал жестокие меры для подавления левых революционных движений в Перу - в частности, концентрационные лагеря и закрытые военные суды.
В суде были рассмотрены несколько эпизодов того времени. В частности, убийство специальным армейским отрядом 15 человек, включая восьмилетнего ребенка, в пригороде Лимы, а также похищение и убийство девятерых студентов университета и их профессора. Кроме того, Фухимори был признан виновным в организации похищения журналиста и бизнесмена.
Процесс над бывшим президентом Перу, отбывающим шестилетний срок наказания за превышение должностных полномочий, длился 15 месяцев и стал самым долгим в истории страны. Фухимори стал первым главой латиноамериканской страны, представшим перед судом по обвинению в нарушении прав человека.
Альберто Фухимори, который болен раком и гипертонией, грозят еще два суда по обвинению в коррупции.
Дочь Фухимори, Кейко, заявила, что приговор, вынесенный отцу, только укрепляет ее стремление к победе на президентских выборах в Перу в 2011 году. Ранее Кейко объявила, что в случае своей победы на выборах помилует отца.

Источник: lenta.ru
На фото: Альберто Фухимори с дочерью Кейко.