Суд Перу признал незаконным запрет на интимные встречи террористок

Конституционный суд Перу признал незаконным запрет на интимные встречи для женщин, осужденных за терроризм, сообщило в субботу перуанское радио RPP.
Подобное решение принято после рассмотрения жалобы заключенной, отбывающей срок в тюрьме Чоррильос "за проведение террористических акций". Руководство исправительного учреждения отказало ей в интимных встречах с гражданским мужем.
"Подобный запрет не может быть введен по признаку половой принадлежности. К тому же, он ущемляет права заключенных и не способствует их дальнейшему возвращению к нормальной жизни в обществе", - заявил в радиоэфире заместитель председателя суда Карлос Месиа.
По его словам, закон для женщин не может быть каким-то особым (осужденные террористы-мужчины пользуются предоставленным им правом на такие встречи).
Органам юстиции дано указание проверить в женских тюрьмах наличие специальных помещений для свиданий заключенных, которых следует предупреждать о "недопустимости беременности в период лишения свободы". За исполнением решения Конституционного суда рекомендовано следить Уполномоченному по правам человека.

Источник: РИА Новости
На фото: Женская тюрьма в Chorillos

Отредактировано Machete (2009-04-20 00:20:11)