Массовое заболевание кукурузы в Гватемале

Крестьяне, выращивающие кукурузу, и связанные с производством этой зерновой культуры в Гватемале, озабочены болезнью растений на кукурузных полях, наблюдающуюся во всех регионах страны. Так называемые асфальтовые пятна вызывают наибольшую тревогу в Икскан, департамента Киче, и в Уэуэтенанго и Исабаль (Альта-Верапас).

В этих провинциях более 7 тысяч 829 гектаров посевных площадей заражены грибками, которые, по всей видимости, появились из-за низких температур и высокой влажности. 

Только в Икскане, наиболее пострадавшей зоне, экономический ущерб оценивается в 70 миллионов кетсалей (8,75 миллиона долларов), создавая трудное положение в сельскохозяйственной отрасли региона, который сам себя обеспечивает этим продуктом, основным в питании гватемальцев. 

Четыре года назад первые признаки заболевания растений были обнаружены именно в этом районе, где было отмечено поражение листьев грибками. В связи с этим, Институт сельскохозяйственной науки и техники выразил обеспокоенность возможностью дальнейшего распространения заболеваний культуры на национальной территории. 

Хотя нет зарегистрированных в истории данных о погодных условиях, редкостью в последние месяцы явились температуры до шести градусов по Цельсию и необычное количество осадков в традиционно сухое и жаркое время года.

Институт направил в лаборатории Соединенных Штатов образцы грибков для анализа и поиска решений, одним из которых может быть выведение семян, более устойчивых к новым погодным условиям.

Итсочник: Prensa Latina