ВСЕ О ПЕРУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » ВЕНЕСУЭЛА » Соперник Уго Чавеса Мануэль Росалес попросил убежища в Перу


Соперник Уго Чавеса Мануэль Росалес попросил убежища в Перу

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Соперник Уго Чавеса Мануэль Росалес попросил убежища в Перу

Один из лидеров венесуэльской оппозиции, бывший кандидат в президенты Мануэль Росалес попросил политического убежища в Перу, сообщает радио «Свобода».
Власти Венесуэлы обвиняют политика в коррупции в период пребывания на посту губернатора одного из штатов. Росалес, уехавший в Перу вместе с семьей, заявляет, что обвинения политически мотивированы.
В 2006 году Мануэль Росалес потерпел поражение на президентских выборах, где был основным соперником нынешнего президента Уго Чавеса.
Суд Венесуэлы обратился в Интерпол с просьбой взять под стражу лидера оппозиции страны Мануэля Росалеса, которого обвиняют в коррупции.

Как отметили представители суда Венесуэлы, они обратились с просьбой об аресте политика, так как он "не проявил желания добровольно предстать перед судом", передает Associated Press.

В марте с.г. лидеру оппозиционной партии "Новое время" М.Росалесу были предъявлены официальные обвинения в коррупции. По мнению властей, во время пребывания М.Росалеса на посту губернатора главного нефтедобывающего штата страны Сулия были допущены случаи взяточничества и незаконного обогащения при распределении подрядов. Сам оппозиционер считает, что обвинения носят политический характер.

По его словам, власти инициировали разбирательство в ноябре 2008г., во время проходивших в Венесуэле региональных выборов, когда президент страны Уго Чавес неоднократно публично заявлял, что М.Росалеса следует посадить в тюрьму. Если суд признает обвинения действительными, лидеру оппозиции грозит от 3 до 10 лет лишения свободы, а также потеря поста мэра г.Маракайбо.

Отредактировано Machete (2009-04-23 00:38:57)

0

2

А это сегодняшняя информация от РИА Новости на эту тему:

Министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро выразил надежду, что главный лидер оппозиции Мануэль Росалес, обвиняемый в коррупции и сбежавший в Перу, будет экстрадирован на родину, сообщили в пятницу латиноамериканские СМИ.

В марте прокуратура Венесуэлы предъявила лидеру оппозиционной партии "Новое время" Мануэлю Росалесу официальные обвинения в коррупции. По мнению властей, во время пребывания Росалеса на посту губернатора главного нефтедобывающего штата страны Сулия были допущены случаи взяточничества и незаконного обогащения при распределении подрядов.

Слушания по делу Росалеса должны были начаться в понедельник, однако он не явился в зал суда, так как считает, что выдвигаемые против него обвинения носят политический характер, покинул страну и попросил у правительства Перу политического убежища.

В свою очередь, венесуэльский суд обратился в Интерпол с просьбой помочь в задержании оппозиционера, и в четверг вечером международная организация уголовной полиции выдала международный ордер на арест Росалеса.

"Мы надеемся, что наше прошение, сделанное посредством международных механизмов, о задержании и поиске таких преступников, как Мануэль Росалес, будет рассмотрено всеми странами нашего (латиноамериканского) региона и мира и будет исполнено так же строго, как в Венесуэле", - сказал министр иностранных дел Венесуэлы в четверг в ходе пресс-конференции.

Он добавил, что Венесуэла всегда выдавала иностранным государствам преступников, находящихся на ее территории, а Росалес должен предстать перед судом, поскольку "совершил тяжелые преступления против национального общественного имущества, у следствия есть этому подтверждения и достоверные доказательства, которые говорят, о том, что у него есть богатства и собственность", происхождение которых он не может объяснить.

Министр отметил, что правительство и впредь намерено продолжать работу по "уважению законов Венесуэлы" и укреплению "политической стабильности и общественного климата" в стране.

Тем временем в четверг сам Росалес дал эксклюзивное интервью перуанской газете Comercio, в котором сообщил, что "приехал (в Лиму) не для того, чтобы заниматься политикой или усложнять отношения между Венесуэлой и Перу".

"Они хотели посадить меня в тюрьму и убить меня. Я уехал из Венесуэлы, чтобы защитить себя... Я спас свою жизнь", - сказал он.

Росалес добавил, что "Перу всегда была бастионом прав человека, политических прав и (предоставления) убежища", поэтому он решил уехать именно туда.

В соответствии с законодательством у перуанских властей есть два месяца для принятия решения о предоставлении Росалесу убежища. Президенты Венесуэлы и Перу Уго Чавес и Алан Гарсиа пока не делали никаких заявлений по этому делу.

Власти инициировали разбирательство в ноябре 2008 года, во время проходивших в Венесуэле региональных выборов, когда Чавес неоднократно публично заявлял, что Росалеса следует посадить в тюрьму. Если суд признает обвинения действительными, лидеру оппозиции грозит от трех до десяти лет лишения свободы, а также потеря поста мэра города Маракайбо, который он занимает с 2008 года. На имущество Росалеса уже наложен арест.

0


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » ВЕНЕСУЭЛА » Соперник Уго Чавеса Мануэль Росалес попросил убежища в Перу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно