ВСЕ О ПЕРУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » ПАНАМА » США согласились выдать Франции бывшего диктатора Панамы


США согласились выдать Франции бывшего диктатора Панамы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

США согласились выдать Франции бывшего диктатора Панамы

Ничто не препятствует выдаче Франции для последующего суда бывшего лидера Панамы Мануэля Антонио Норьеги. Такое мнение вчера высказал судья находящегося в Атланте (штат Джорджия) 11-го окружного апелляционного суда США. Как отмечается в постановлении, экстрадиция Норьеги не станет нарушением его прав как военнопленного. И США, и Франция являются участниками Женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными, и "ничто не запрещает одной стороне выполнить свои обязательства по действующему соглашению об экстрадиции и выдать другой стороне военнопленного только потому, что он является военнопленным", подчеркнул судья. Тем более что Париж гарантировал соблюдение всех прав Норьеги, который был признан военнопленным американским судом вскоре после того, как в 1992 году оказался за решеткой в окрестностях Майами за связи с наркомафией. Во Франции бывшего панамского диктатора заочно признали в 1999 году виновным в "отмывании" доходов от продажи наркотиков через французские банки и приговорили к 10 годам тюрьмы. Париж обещает провести новый судебный процесс по его делу.

Норьега был арестован 4 января 1990 года, через несколько дней после вторжения американских войск в Панаму. Генерала на вертолете доставили на авиабазу Говард в зоне Панамского канала, а оттуда переправили в Майами. Панамой Норьега, сотрудничавший с разведкой США, руководил с 1981 по 1989 год. Генерала признали виновным в получении взяток от наркомафии, переправлявшей кокаин из Латинской Америки в США. В августе 2007 года - примерно за месяц до истечения тюремного срока Норьеги - правительство Франции прислало в Вашингтон запрос на выдачу экс-диктатора. Тогда Госдепартамент заявил, что администрация США не будет возражать. Однако адвокаты Норьеги обратились в суд, утверждая, что тем самым будут нарушены права их подзащитного. Они настаивали на высылке генерала, которому сейчас 74 года, домой - в Панаму.
Один из адвокатов - Джонатан Мэй - сообщил вчера журналистам, что рассматривается возможность обращения в Верховный суд США. Кроме того, напомнил он, последнее слово остается за госсекретарем. Распоряжение об экстрадиции должно быть подписано Хиллари Клинтон. Пока Норьега по-прежнему содержится в тюрьме, отмечает ИТАР-ТАСС.

Источник: wwwizvestia.ru
На фото: Мануэль Норьега

0

2

Хорошо выглядит дядя на фото.

Отредактировано karlos (2009-04-23 14:41:47)

0


Вы здесь » ВСЕ О ПЕРУ » ПАНАМА » США согласились выдать Франции бывшего диктатора Панамы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно