Композиция Боба Марли возглавила сотню лучших ямайских песен

Эксперты в области культуры составили список 100 лучших песен, записанных ямайскими артистам. В работе над рейтингом также поучаствовали специалисты из ямайского университета Уэст Индис. Хит-парад возглавила композиция Боба Марли и его группы The Wailers "One Love", которая вышла на альбоме "Exodus" в 1977 году.
Также в топ-100 ямайских песен попали еще три песни Марли. Так, песня "Simmer Down" - первый сингл The Wailers, записанный совместно с супергруппой The Skatalites и вышедший в 1964 году, - попал на 9-е место списка. Один из наиболее известных хитов регги-артиста "No Woman No Cry" расположился на 12-й строчке, а "Redemption Song" – на 14-й.
Что касается других музыкантов, то следом за "One Love" Марли, расположился коллектив The Folkes Brothers с синглом 1960 года "Oh Carolina", а на третьем месте ска- и регги вокальный коллектив The Maytals и их песня "54-46 That's My Number".
Первая десятка топ-листа выглядит следующим образом:

1. "One Love" – Боб Марли и the Wailers
2. "Oh Carolina" - The Folkes Brothers
3. "54-46 Thet's My Number" - The Maytals
4. "Got to Go Back Home" – Боб Энди
5. "My Boy Lollipop" – Милли Смолл
6. "Many Rivers To Cross" – Джимми Клифф
7. "Israelites" – Десмонд Деккер и The Aces
8. "Cherry Oh Baby" – Эрик Дональдсон
9. "Simmer Down" – Боб Марли и the Wailers
10. "Carry Go Bring Come" – Джастин Хаиндс и Еhe Dominos

Однако критики запущенного экспертами проекта заявили, что в список нужно было включить больше песен, которые были записаны в последние 10 лет. "Люди спрашивали меня, почему в топ-100 включено так мало танцевальных композиций, однако, как вы понимаете, удовлетворить всех невозможно. Я, например, фанат даба, и мне бы хотелось, чтобы в список попало больше даб-композиций, но этого не произошло", - заявил Уэйн Чен во время обнародования хит-парада.

Источник: lenta.ru