Венесуэла отозвала посла из Перу

Правительство Венесуэлы отозвало своего посла в Перу в знак протеста против того, что власти этой страны предоставили политическое убежище лидеру венесуэльской оппозиции Мануэлю Росалесу, сообщает Associated Press.
По словам министра иностранных дел Венесуэлы, решение Перу является "издевательством над международным законом", и, в связи с этим, Каракас намерен пересмотреть дипломатические отношения между странами.

О том, что лидер партии "Новое время" Мануэль Росалес и его семья бежали в Перу, стало известно 21 апреля 2009 года. 23 апреля Интерпол выдал ордер на его арест, а 27 апреля министр иностранных дел Перу Хосе Антонио Гарсия Белаунде объявил, что Росалесу предоставлено политическое убежище. Сам Росалес заявил, что продолжит борьбу против "диктатуры" президента Венесуэлы Уго Чавеса.

В 2008 году против Мануэля Росалеса, участвовавшего с Уго Чавесом в президентских выборах 2006 года, было выдвинуто обвинение в коррупции - согласно ему, лидер оппозиции злоупотреблял властью во время пребывания на посту губернатора штата Сулия в 2006 году. Кроме того, Чавес неоднократно заявлял, что Росалес собирался организовать на него покушение. По словам самого Росалеса, весь процесс против него является политическим.

Источник: lenta.ru

Отредактировано Machete (2009-04-29 01:28:17)