В Перу зарегистрирован первый случай свиного гриппа

Первый подтвержденный случай свиного гриппа зарегистрирован в Перу, сообщает The Earth Times. Об этом заявил в среду министр здравоохранения страны Оскар Угарте (Oscar Ugarte).
Заболевшая 27-летняя женщина госпитализирована и находится в карантине. Пациентка летела из Калифорнии в Аргентину через Мексику и Панаму. Однако из-за ухудшения ее самочувствия самолет совершил незапланированную посадку в Перу.
Для предотвращения вспышки свиного гриппа перуанские медики проверили 5146 пассажиров, прибывших из Северной Америки в международный аэропорт Лимы. Тем временем Аргентина приостановила воздушное сообщение с Мексикой до понедельника.
Напомним, что минувшей ночью Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение поднять уровень опасности возникновения пандемии свиного гриппа до пятого, который характеризуется передачей вируса от человека к человеку в двух и более странах одного региона.
В мире зарегистрировано восемь подтвержденных случаев смерти от свиного гриппа. По данным ВОЗ, количество подтвержденных случаев заболевания составляет 149.

На фото: Оскар Угарте - министр здравоохранения Перу