Перу напугала покупка Чили целого парка истребителей F-16

Командующий сухопутными войсками Чили Оскар Исурьета на днях заявил, что покупка его страной в Нидерландах 18 истребителей F-16 не приведет к развязыванию гонки вооружений в регионе. Тем самым он прокомментировал заявления министра иностранных дел Перу Хосе Антонио Гарсии Белаунде, который предположил, что нынешнее чилийское "приобретение" может развязать гонку вооружений в регионе. "Если одна страна начинает покупать вооружения, создавая дисбаланс сил, то появятся и другие страны, которые захотят компенсировать это нарушение равновесия, - резонно заметил он. - Ни одно государство не может быть довольно, если его сосед покупает оружие. А целый парк боевых самолетов - это очень серьезно".
"Мы никогда не ставили задачу проводить гонку вооружений", - отметил в свою очередь чилийский генерал, добавив, что покупка правительством Чили в Нидерландах ранее находившихся в эксплуатации боевых самолетов была произведена с целью "обеспечить уровень защиты, который позволит нам жить в мире".
Эксперты отмечают напряженность, которая появилась в последние несколько месяцев в отношениях Чили и Перу после того, как в январе 2008 года Перу подала иск в Международный трибунал в Гааге с просьбой о пересмотре морских границ с южным соседом, отмечает АРМС-ТАСС.

Источник: wwwizvestia.ru