Президент Перу не будет переизбираться на новый срок

Возможность, что президент Алан Гарсия будет претендовать на переизбрание в 2011 году, является нереальной, даже среди правящей партии, уверенной в непопулярности и неприятии деятельности президента. Вопрос о переизбрании был поднят парламентарием от правящей партии АПРИСТА Хосе Варгас, который предложил реформу Конституции для возможности баллотирования на пост главы государства настоящему президенту Алану Гарсия. 

Поправка должна предусмотреть отмену запрета на немедленное переизбрание на новый срок, но может быть представлена группой граждан, согласно механизму конституционной реформы. 

Хотя он сам признал, что идея на данный момент не является реальной, учитывая, что популярность президента упала ниже 40 процентов. 

Представитель парламентского блока правящей партии заверил, что политическая организация не имеет проекта, согласно которому намечает переизбрание президента, поскольку такое действие является неконституционным. 

Президент Алан Гарсиа был избран согласно установленному закону о выборах, и не допустит повторного переизбрания, отметил парламентарий, а если реформа будет одобрена, то она станет действенной только для будущего главы государства.
Политический аналитик Карлос Реина считает, что заявление законодателя является  всего лишь дымовой завесой, потому что Гарсиа знает о невозможности переизбрания 

Идея Варгас, добавляет он, служит маневром, чтобы отвлечь внимание людей от дебатов по важным вопросам политики, например, от протестов коренных народов долины Амазонки, которые продолжаются больше месяца.

Источник: Пренса Латина